Деревья во время урагана повредили много автомобилей. Что надо срочно делать автовладельцам? Комментарий юриста. ДОПОЛНЕНО ВИДЕО

16:34
31.05.18
0
7069
31 мая, ГТРК "Нижний Новгород". Эксперт по автопроблемам, юрист по автомобильным вопросам  Сергей Кузин ответил на самые частые вопросы, которые нижегородские автовладельцы задают после стремительного урагана.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/be1/INTER_AVTOIURISTlogo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b04/INTER_AVTOIURISTlogo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/04c/INTER_AVTOIURISTlogo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Если у вас ОСАГО, то ураган не станет причиной, по которой вам выплатят компенсацию. А вот если у вас КАСКО, и на вашем автомобиле лежит дерево, то вам нужно внимательно перечитать договор, есть ли там категория "стихийные бедствия".

В любом случае вам необходимо вызвать на место происшествия сотрудника полиции, но не ГИБДД, участкового и представителя ТСЖ, ДУКа, на территории которого произошла порча автомобиля, а также страхового агента. Далее вам надо сфотографировать автомобиль со всех сторон и на разных расстояниях – крупно и общими планами место происшествия.

Надо узнать какой ДУК ответственен за данную территорию. Сотрудники жилищно-коммунальных организаций обязаны следить за аварийными и сухими деревьями.

Если на вашу машину прилетел мусорный бак или рекламный щит, надо узнавать, кто является его хозяином.

Получив все документы, следует обратиться в свою страховую компанию и узнать алгоритм действий. Когда полицейский спросит, к кому вы имеете претензии, обязательно укажите организации, которые, как вы считаете, могут оказаться причастными к порче вашего имущества. Если у вас не прописаны в заявлении претензии, сотрудники полиции и страховая истолкуют это как ваше желание отказаться от компенсации.

Также важно прозвонить страховую компанию и вызвать ее сотрудника на место. Самое главное не уезжать отсюда, пока все организации письменно не зафиксировали последствия урагана для вашего авто.

Участковый должен составить акт осмотра места происшествия и написать причину повреждения машины – сильный ветер и возможно, сухое или аварийное дерево. Также участковый должен написать про причиненный ущерб. И указать какой конкретно ДУК отвечает за территорию.

"Желательно найти свидетелей инцидента. Тех, кто находился рядом и видел момент падения дерева. Если они будут присутствовать на суде, то смогут заявить, что автовладелец не бросил машину под деревом, а честно припарковал ее в безопасном месте, где в радиусе 20 метров нет ни одного знака, запрещающего парковку", - сообщают наши коллеги с телеканала "Москва 24".

Следующим шагом автовладельца является оценка ущерба. Для этого нужно обратиться в автотехническую экспертную организацию. Специалисты осмотрят автомобиль и скажут, сколько вам потребуется денег на ремонт. Если машина находится в таком состоянии, что годится только на сдачу в пункт приема лома, то экспертизу смогут провести и по фотографиям.

Рекомендуется проверить, не было ли упавшее дерево сухим. Состояние зеленых насаждений в городе оценивает Росприроднадзор.
На всякий случай можно обзавестись и справкой от метеорологов (гидрометеорологическая служба города), в которой будет подтверждено, да, у нас был ураган такого-то числа.

Финальным этапом становится иск в суд. Ответчиком выступает служба, ответственная за состояние дворовой территории, то есть ДЭЗ, ЖЭК или ТСЖ.

Стоит отметить, что многим автовладельцам приходится судиться и со страховыми компаниями. Причина кроется в том, что автовладельцу всегда трудно доказать даже при действующем полисе КАСКО, что он "не верблюд", если речь идет о столь необычной "аварии". Что дерево упало на автомобиль, не из-за нарушения правил парковки, а потому что было сухое.

Необходимо помнить, что по всем правовым нормам, автовладелец не обязан дежурить сутками напролет возле своей машины и отбивать падающие деревья. Если случай является страховым, и автолюбитель никак не поспособствовал падению дерева на машину, сумму ущерба будет возмещать не ТСЖ, а страховая компания.

Если же в страховой решили ничего не платить, то прекрасно работает вышеописанная схема с подачей дела в суд.
Вместе с тем, не стоит забывать и об элементарных правилах безопасности, которые постоянно распространяются МЧС. При сильном ветре машины необходимо парковать как можно дальше от деревьев, рекламных щитов, слабоукрепленных и ветхих конструкций.



Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку