На фестиваль "Арт-овраг" едут тысячи россиян. На три дня Выкса станет городом арт-искусства. ПРОГРАММА

05:30
9.06.18
0
4484
25 мая, ГТРК "Нижний Новгород". Весь город погрузится в инсталляции. А в закрытом недавно мартеновского цехе Выксунского металлургического завода представят перфоманс "Страсти по Мартену".


Открыть полностью
Восьмой фестиваль «Арт-овраг» пройдет с 9 по 11 июня, а его главной темой станет «Полезное искусство». Программа фестиваля будет основана на трех столпах: выявление и развитие местного потенциала и ресурсов, вовлечение жителей, осознание пользы творческого действия.

Основная программа фестиваля будет включать традиционно несколько направлений, а количество фестивальных площадок впервые вырастит до десяти.

Помимо презентации новых городских объектов и образовательной программы, фестиваль представит большую спортивную программу, включающую соревнования для взрослых и детей, и впервые такой новый формат, как беговые экскурсии.

Главным художественным событием фестиваля станет совместный проект французского художника, архитектора и сценографа Лоренс Фальзон, а также французского художника и куратора Бертрана Госселина. На музейной площади Выксы появится стол, который объединит горожан и позволит им обменяться личными культурными практиками.


9 июня: Локация: набережная // Площадь металлургов
17:30 – 19:00 Открытие фестиваля. Прибытие плотов.

ИНСТАЛЛЯЦИЯ ТИМОФЕЯ РАДИ
22:15 – 22:30 Открытие инсталляции
Уличный художник из Екатеринбурга и дважды финалист премий “Кандинского” и “Инновации” создал инсталляцию недалеко от улицы Островского в заброшенном пространстве, которое расположено в самом центре города.

По словам самого художника, лес как пространство для нового высказывания выбран неслучайно: в лесу обычно все чувства обострены, кроме того, это самое темное пространство города, а, значит, самое подходящее для светового проекта.

ОСТАНОВКИ
Локация: остановки.
19:00 – 19:15 Открытие двух остановочных павильонов.

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
Локация: Площадь металлургов
18:00 – 20:00 Перформанс «Свободный танец»
Проект «Свободный танец» Анастасии Ростовой и Юлии Каменской – это перформанс, в котором могут принять участие все желающие. Танец символизирует собой освобождение — и от стереотипов, и от эмоциональных переживаний, и воплощает в себе искренние и честные порывы участников — и отдельный танец каждого из них становится отдельной частью единого движения, на которое можно взглянуть как на живописное полотно.

Открытие объекта «Скейт-Волна»
Известный скейтер и создатель проекта «Скейт-Волна» Тимофей Любшин вместе с участниками из Выксы «UG» создает скейт-парк в в городе. Это не только спортивные площадки, которые проектируют скейтеры как для себя, так и для райдеров из других городов, но и самые настоящие арт-объекты. Будущий скейт-парк откроется 9 июня мастер-классом по катанию на скейте от выксунской команды «UG» с рассказом о разных стилем, обучением самым простым трюком и демо-выступлением команды скейтеров

Локация: Набережная
Проект «Пуфы»
Бетонные «Пуфы» Ирины Цыцулиной и Дарьи Колесовой на набережной должны стать и новой точкой притяжения, и местом отдыха с домашней атмосферой и новым арт-объектом на карте города.

Локация: ЦПКиО
Проект «Живые стихи»
«Живые стихи» Натальи Александровой – перформанс, в рамках которого известные жители Выксы читают стихи классиков под музыку

Проект «Игра света и тени».
«Игра света и тени» Анны Пазыч — проект, который обращает внимание на то, как по-разному мы воспринимаем картину в разное время суток

АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ
Локация: арт-резиденция
15:00 — 21:00 Выставка Устины Яковлевой
Устина Яковлева, московский художник, приняла участие в резиденции
Резиденция московской художницы пришлась на смену сезонов — когда на смену зимы пришла весна. И ее выставка как раз посвящена умиротворяющей природе — прудам и зелени. Каждая страница artist book – это вышивки, перфорация или рисунки, посвящённые рекам и прудам Выксы. Частью инсталляции станет запись пения весенних птиц, которые Устина также записала во время резиденции, а также результаты работы своей открытой мастерской, на которую она пригласила женщин из Выксы принять участие в своей вышивке на открытках.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
Локация: Главная сцена (Детская зона)
15:00 — 21:00 Время работы Площадки свободной игры
Во время фестиваля будет работать Площадка свободной игры. Дети попробуют себя в роли строителей, архитекторов или инженеров и построят лабиринт, башню, пирамиду или даже античный храм Парфенон. Каждый день мы будем строить новую архитектурную форму из сена, а потом в ней играть. Площадка свободной игры — это экспериментальный тип детской площадки, в которой обучение и игра построены на работе с мономатериалом.

СТРАСТИ ПО МАРТЕНУ
Локация: Мартеновский цех
19:00 — 21:00 Перформанс «Страсти по Мартену»
В легендарном Мартеновском цехе Выксунского Металлургического завода состоится премьера театрального перфоманса «Страсти по Мартену», в постановке лауреата «Золотой маски» режиссера и хореографа Анны Абалихиной. Перформанс посвящен закрытию одного из последних в России мартеновских цехов и над ним работает большая команда: постановщик и хореограф Анна Абалихина, театральный художник – Ксения Перетрухина, композитор Алексей Сысоев, драматург Екатерина Бондаренко, куратор проекта – режиссер Юрий Муравицкий

ЭКСКУРСИИ
Локация: Инфоцентр на площади металлургов
15:00 Экскурсия на завод. Отправление автобусов.
15:00 Сбор гостей на пешеходную экскурсию по арт-объектам города.

ШАТЕР НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Локация: Площадь металлургов, Шатер новых технологий
15:00 — 20:00 Время работы шатра новых технологий
Полеты на квадрокоптере, дополненная реальность, катание на моноколесе/гироскутере, фотозона с хромакеем

МОБИЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ
Локация: Шатер образовательной программы
18:00 — 20:00 Презентация исследования 2017 года и результаты соц. проектирования дворов с жителями Выксы. Эксперт ЦПУ Юрий Панькив.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку