"У пилота не было прав". Стало известно почему спортивный самолет упал в Оку под Дзержинском

18:23
23.05.18
0
1533
23 мая, ГТРК "Нижний Новгород". Установлено, что полет выполнял знакомый владельца судна, которого тот попросил проверить работоспособность системы агрегатов самолета после его длительного отстоя. Полет осуществлялся с аэродрома Бабино.


Открыть полностью
Как сообщает пресс-служба Нижегородской транспортной прокуратуры, 4 мая 2018 г. примерно около в  16 часов 40 минут в районе поселка Дачный в  г. Дзержинск произошло падение  в акваторию реки Ока двухместного легкомоторного самолета марки «Стриж».

На место происшествия выезжали сотрудники Нижегородской транспортной прокуратуры.

Причиной аварийной посадки явилась ошибка пилота, который во время полета отвлекся и не заметил впереди препятствие.

В результате резкого маневра в целях предотвращения столкновения с линией электропередач самолет  коснулся крылом поверхности воды реки  после чего частично погрузился в воду и начал дрейфовать по течению реки.

Находившихся на его борту пилота и борт-механика, приглашенного последним для оценки технического состояния самолета во время полета, спасли местные рыбаки, доставив их на берег реки. Самолет, получивший в результате произошедшего значительные повреждения, также был отбуксирован к берегу.

Прокурорская проверка показала, что план полета и уведомление о его планировании в районе пос. Дачный г. Дзержинск Нижегородской области в организацию воздушного движения пилотом не направлялись ввиду отсутствия на воздушное судно сертификата летной годности.

Управление самолетом "Стриж" осуществлялось пилотом, не обладающим правом на управление воздушными судами указанного типа, а также у которого истек срок медицинского освидетельствования врачебно-лётной экспертной комиссии.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства о безопасности полетов и порядке использования воздушного пространства Нижегородским транспортным прокурором в отношении собственника самолета возбуждено дело об административном правонарушении.

Статья нарушений: допуск к полету воздушного судна, на котором  отсутствует  судовая  и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации).

В отношении пилота прокурором возбуждено два дела об административных правонарушениях: управление воздушным судном лицом, не имеющим  права управления им, управление воздушным судном, на котором отсутствует  судовая документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации. Документы направлены в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта для рассмотрения по существу.

В настоящее время, учитывая, что после произошедшего воздушное судно не подлежит восстановлению, его владельцем принято решение о снятии самолета с регистрационного учета.

Ситуация остается на контроле Нижегородской транспортной прокуратуры.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку