В Богородском районе введен карантин по бешенству

15:32
3.05.18
0
4010
3 мая, ГТРК "Нижний Новгород. В Богородском районе кошка заболела бешенством.


Открыть полностью
Россельхознадзор выделил в карантинную зону деревни Крастелиха, Песочное, Дубенки, Шопово и другие. Здесь запрещается проведение выставок собак и кошек, торговля животными, реализация сырого молока.

Карантин по бешенству введен на территории Богородского района до 24 июня,
Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, в Пильнинском районе бешенство обнаружено у лисы. Ее нашли в деревне Межное-Майдан на территории одного из личных подсобных хозяйств.

В карантинную зону вошли села Лисья Поляна и Арьевка, а также деревни Саранка и Рыхловка. Карантин также объявлен до 24 июня.

Каждый год от бешенства в мире умирает порядка 50 тысяч людей и несчетное количество животных по всему земному шару. Вирус, вызывающий эту болезнь, до сих пор окончательно не изучен, поэтому все случаи заражения стопроцентно приводят к летальному исходу.

До 19 июня 2018 года установлен карантин по бешенству в поселке Сухобезводное Семеновского района. В угрожаемую зону вошли деревни Сухобезводное и Березовый Овраг.

"Также на прошлой неделе были обнаружены признаки бешенства у бычка в Княгининском районе. Животное находилось в личном подсобном хозяйстве в селе Урга. В контакте с ним находились 3 человека" – рассказали в Госветнадзоре по Нижегородской области.

Внимательно относитесь к своим питомцам, реагируйте на изменения в их поведении, советуют в госветнадзоре.

Начало болезни: Первые симптомы заболевания начинают проявляться спустя 2-3 недели, однако были случаи, когда клиническая картина бешенства проявлялась лишь через несколько месяцев после контакта с носителем вируса.

Первая стадия длится от 2 до 4 суток, характеризуется вялостью и отчужденностью кошки, ее неохотой реагировать на команды и значительным снижением аппетита. Бывает, что питомец, наоборот, проявляет излишнюю ласку, которая в дальнейшем превращается в тревогу, нервозность и мнительность. Больной зверек постоянно осматривается по сторонам, вслушивается, способно царапнуть или укусить без повода.

Еду из обычного рациона употребляет неохотно, зато интересуется несъедобными предметами: камнями, соломой, деревянным вещицами и т.д. Больного питомца беспокоит зуд в месте укуса, иногда с воспалительными элементами. В завершении продромальной стадии отмечается клиника пищеварительных патологий: рвота, понос и повышенное слюнотечение.

Маниакальная стадия
В период этой стадии, длительность которой насчитывает от 3 до 5 дней, наблюдаются спазмы мышц глотки. Зараженное животное не в состоянии полноценно проглотить даже воду и может захлебнуться. Слюнотечение становится настолько сильным, что шерстяной покров около пасти и на шее склеивается и висит грязными сосульками. Нижняя челюсть отвисает, возникает водо- и светобоязнь.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку