В Нижнем Новгороде впервые откроется МФЦ с детской игровой комнатой

13:43
23.03.18
0
2376
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проверил работу многофункционального центра Канавинского района, где предоставляются все виды государственных и муниципальных услуг. Поводом для инспекции стали обращения нижегородцев.


Открыть полностью
Как отметила исполняющая обязанности директора МКУ «МФЦ Нижнего Новгорода» Светлана Мусарская, ежегодно в МФЦ города поступает более миллиона документов на оказание услуг.

«Самыми востребованными являются услуги Росреестра и кадастра. На сегодняшний день мы единственные, кто эти услуги принимает», - рассказала она.

"В МФЦ Канавинского района из-за высокого спроса на предоставление услуг, в том числе на регистрацию граждан по месту жительства, услуги пенсионного фонда, оформление в детские сады, особенно в вечернее время возникают очереди.

Кроме того,  и само помещение не слишком приспособлено для комфортного пребывания нижегородцев», - отметила Светлана Мусарская.

По мнению Владимира Панова, решением вопроса может стать перенос МФЦ на другую площадку. «На сегодняшний день есть предложение от дирекции торгового центра «РИО» о размещении многофункционального центра на их площадях. МФЦ размесится на территории почти в  600 метров.

Это станет уникальным примером сотрудничества бизнеса и города на взаимовыгодных условиях, поскольку площади предоставляются в аренду на безвозмездной основе», - подчеркнул Владимир Панов.

В ходе переговоров с руководством торгового центра «РИО», мэр уточнил, есть ли в центре инфраструктура для нижегородцев с ограничениями здоровья. Владимиру Панову рассказали, что на данный момент в центре оборудованы пандусы, работают лифты, которыми могут воспользоваться колясочники.

Кроме того, управляющий центром Роман Минасян выразил готовность провести дополнительные мероприятия по созданию доступной среды, в том числе, переоборудовать санитарные помещения, выделить дополнительные парковочные места, разработать навигацию для слабовидящих людей.

По мнению исполняющего обязанности главы администрации Канавинского района Михаила Шарова, МФЦ в торговом центре будет максимально удобным и комфортным для жителей. «Добраться до центра тоже можно будет из любой части Нижнего Новгорода. У торгового центра расположены четыре  остановки общественного транспорта, станция метрополитена, автостанция. Это то, что необходимо жителям», - подытожил Михаил Шаров.

Подводя итоги инспекции, Владимир Панов отметил, что создаваемый МФЦ должен стать одним из основных в городе. «МФЦ – это лицо города, в котором предоставляется 170 муниципальных и государственных услуг.  Для нас это первый опыт такого сотрудничества, но  цель одна - сделать здесь по-настоящему самый удобный и самый современный МФЦ в городе, - подчеркнул мэр Нижнего Новгорода.

"Важно, чтобы в новом МФЦ в ТЦ «РИО» появился хороший детский уголок, потому что для многих жителей при получении государственных и муниципальных услуг должна быть возможность прийти сюда с детьми. Кроме того, нужно предусмотреть возможность получения в МФЦ и услуг для юридических лиц», добавил Владимир Панов.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку