Может ли Нижний Новгород привлечь туристов-гурманов? Обсуждаем в "Открытой студии"

09:39
16.03.18
1
1080
Нижегородские рестораторы могут сделать свой вклад в туристическую привлекательность родного города. Недавно в Нижнем Новгороде состоялся лекторий, в рамках которого участники спорили о существовании истинно нижегородской кухни.


00:00
/
Открыть полностью
В итоге пришли к выводу, что аутентичные блюда региона вполне способны стать самостоятельной изюминкой нижегородчины для туристов. Но справедливости ради стоит отметить, что блюд было названо немного. Но чем-то ведь нижегородцы угощают своих гостей…

И ведущие программы "Открытая студия" на 98.6 FM и 92.4 FM Оксана Садовая и Сергей Дивеев спрашивают: 

А на ваш взгляд, может ли Нижний Новгород занять место на "гастрономической карте России"?
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Олег
19 Март 2018
Наш любимый Нижний готов к тому, чтобы "повзрослеть" и оставить в прошлом попытки подражать столицам. Нам нужно возрождать свою самобытность. В том числе и кулинарную.
Вряд ли нам удастся изыскать среди рецептов блюд нечто исключительно Нижегородское. Но мы можем при составлении особенного местного меню, во-первых, учесть особенности местоположения региона, а во-вторых, предугадать ожидания гостей.
Среди географических особенностей следует выделить две: это
слияние двух великих рек Оки и Волги и слияние лесной зоны средней полосы и таёжных лесов. Так и напрашиваются на стол первые две составляющие Нижегородского туристического меню - Речные деликатесы и Скатерть-самобранка.
Ожидания гостей города достаточно очевидны. Это оригинальные рыбные блюда и изысканная купеческая кухня. Вот и готова третья составляющая меню - Купеческие яства.
Речные деликатесы - необычные рецепты ухи из стерляди, судака, белорыбицы, рыба печёная, рыба жареная, шпроты из речной рыбы, раки и т.д.
Скатерть-самобранка - домашние бочковые разносолы, мочёные яблоки, лесные ягоды и грибы, морсы и кисели, ягодные и
рыбные открытые пироги, зелёные щи, мёд, чёрная соль, томлёные и печёные продукты, самовар с чаем из малины-шиповника-смородины и т.п.
Купеческие яства - изысканные рецепты первых и вторых блюд 19-го века, в т.ч. ухи по-купечески, дичь, икра, лосятина, медвежатина, городецкие пироги, засахаренные ягоды и т.д.
И наш любимый Нижний станет ещё и вкусным Нижним!!!

Возврат к списку