Выставка «Жемчужина края: 140 лет Благовещенскому храму» откроется в Дзержинске

07:30
11.03.18
0
1784
Сегодня в 15.00 в Дзержинске, в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской («Дом книги», пр. Циолковского, 21-г) состоится открытие выставки «Жемчужина нашего края: 140 лет Благовещенскому храму» (п. Желнино).


Открыть полностью
Гости выставки узнают историю храма, его судьбу в годы советской власти и этапы восстановления за последние тридцать лет. На выставке будут представлены облачения священнослужителей, богослужебные книги и утварь,  материалы по истории храма, схемы и фотографии церкви из фондов МБУК «Дзержинский краеведческий музей».

Выставка будет работать с 11 марта по 16 апреля. Вход свободный.

Справка: Благовещенская церковь в п. Желнино была построена по инициативе и на средства купца I гильдии Степана Солина и освящена в 1878 году. В советские годы были планы сделать из здания клуб, но начавшаяся Великая Отечественная война не дала этим намерениям осуществиться. Долгие годы церковь использовалась как склад, и лишь в 1988 году здание было передано верующим. При церкви была открыта воскресная школа. Сегодня почти ежедневно здесь совершаются богослужения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку