Разбогатели! 50 нижегородских семей, в которых с начала года родился первенец, получили новое ежемесячное пособие

16:21
14.02.18
0
1232
"50 нижегородских семей получили новое ежемесячное пособие на первого ребенка, установленное по поручению Президента РФ Владимира Путина" - заявил министр социальной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев


Открыть полностью
По итогам января уже зарегистрировано свыше 860 первенцев, однако пока заявку на пособие подали 65 семей.

«Мы надеемся, что большинство семей придут к нам, в управление соцзащиты, и воспользуются выплатой на первого ребенка. Люди понимают, что эта мера поддержки действительно помогает и является подспорьем для семьи», - отметил Андрей Гнеушев.

По данным министерства социальной политики региона, в Нижегородской области ежемесячная денежная выплата при рождении или усыновлении первого ребенка составляет 9 612 рублей.

Новое пособие выплачивается адресно — семьям, среднедушевой доход которых не превышает 15 049,5 рублей на человека в месяц.

Кроме того, для получения денежной выплаты ребенок должен родиться не раньше 1 января 2018 года. При обращении до исполнения ребенку 6 месяцев, выплата будет начислена со дня рождения, в случае подачи заявления после полугода - с даты обращения. За назначением пособия нужно обращаться в управление социальной защиты населения по месту постоянной регистрации. В случае рождения двойни семья имеет право еще и на материнский капитал.

Также по данным министерства социальной политики, с 1 января 2018 года продлено действие программы материнского капитала (до 31 декабря 2021 года).

Семья при рождении второго ребенка получает право на получение сертификата о распоряжении средствами материнского капитала в размере 453 тысяч рублей.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий (92% от подавших заявление). Всего в Нижегородской области за счет материнского капитала жилищные условия улучшили более 82 тысяч нижегородских семей, из них 56,6 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку