Новейшие бронеавтомобили "Тайфун" - на вооружении разведчиков Западного военного округа

15:04
11.10.17
0
1674
"Тайфуны" в Нижнем Новгороде - примета осени. И речь не о погоде. Разведчики Западного военного округа приступили к сдаче экзаменов за летний период обучения 2017 года. Экзамены проходят на четырех полигонах, в том числе на территории Нижегородской области. Впервые подразделения войсковой разведки ждет и новое испытание - марш на бронеавтомобилях "Тайфун". Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова сегодня проехала в кабине одного из самых современных образцов военной техники.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f1b/20171011_SU_TAIFUN_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/435/20171011_SU_TAIFUN_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/357/20171011_SU_TAIFUN_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Бронированная "Рысь" крадется по притихшему осеннему лесу. Ничто не предвещает засаду. По легенде, в одном из бронеавтомобилей условный противник перевозит пакет с секретными картами важных объектов. Захватить ценные документы и "языка" - задача разведгруппы. Против колонны бронетехники - 12 профессионалов и фактор внезапности. В учебных целях разведчикам позволили немного пошуметь. В боевых условиях засада должна быть бесшумной.


Роман Шилов, командир группы специального назначения соединения разведки ЗВО: "В группе осуществлялась связь условными сигналами...Все внимание на командира, кто что должен делать. Группа существует уже около двух лет, мы по взгляду друг друга понимаем"


С организацией засады разведгруппа справилась на "отлично". Еще один экзамен - его нижегородские разведчики сдают впервые - марш на бронеавтомобилях "Тайфун-К". Эта техника поступила к ним только в этом году.


Сергей Кравцов, заместитель командира автороты соединения разведки ЗВО: "Он представляет собой цельную броне капсулу, выдерживает прямое попадание"


"Тайфун" способен продолжать движение даже в случае отрыва одного из шести колес. А при повреждении лобового стекла водитель сможет ориентироваться при помощи видеокамер. Всего их на кузове установлено 8. В салоне 14 посадочных мест и еще три в кабине - как раз для одной разведгруппы.


По итогам летнего периода обучения разведчикам Западного военного округа предстоит сдать еще несколько специфических экзаменов. Например, по тактический стрельбе со сменой стволов и передвижению малыми группами. Весь учебный процесс и все упражнения основаны на опыте, полученном дорогой ценой в локальных вооруженных конфликтах. В том числе на сирийском.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку