Цены на продукты в Нижегородской области: подорожание и спад

11:16
6.12.13
0
1164
О результатах проверки роста цен на куриные яйца рассказали нижегородские антимонопольщики. Сама проверка стартовала три недели назад. Поводом стало подорожание яиц почти в два раза. Был ли это сговор производителей? Чего ждать от цен на другие продукты? Ответы у корреспондента программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Из убыточного продукта во вполне рентабельный. Скачок цен на куриные яйца ударил по кошельку покупателей, а производителям впервые за несколько лет позволил работать "в плюс". Антимонопольщики ценового сговора на нижегородском рынке не выявили. Стремительный скачек цен на яйца объясняют тем, что несколько птицефабрик по стране закрылось, а другие снизили объем производства.
МИХАИЛ ТЕОДОРОВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ НИЖЕГОРОДСКОГО УФАС: "На этом фоне произошло изменение поведения оптовиков. Они потеряли прежних оптовиков и стали искать новых. Началась борьба оптовиков за ресурс, и на фоне этой борьбы происходит увеличение цены".
Сейчас куриное яйцо находится в лидерах по росту цен в Нижегородской области. Средняя цена за десяток остановилась на отметке 58 рублей 25 копеек. Это на 37% больше, чем в 2011 году. Далее в рейтинге тех продуктов, которые ушли в плюс - сливочное масло. Оно подорожало на 4,5%. Средняя стоимость килограмма - 67 рублей.
Килограмм говядины подорожал до 290 рублей. Повысилась также цена на вермишель, рис, батон и муку высшего сорта. Нерадостные для кошелька перемены заметили и нижегородцы.
Но есть и другой список - тех продуктов, которые упали в цене. Прежде всего это овощи. Так, картофель подешевел почти на 17%. Килограмм "второго хлеба" оценивается в 14 рублей 65 копеек. На 13% ниже стала цена на капусту, в ноябре ее стоимость чуть больше 12 рублей. Дешевле стал и репчатый лук. Кроме того, незначительное снижение - от 1 рубля до 50 копеек - показывают цены на овсяные хлопья, соль, молоко, ржаной хлеб и гречневую крупу.
Однако, не исключено, что за декабрь в этих рейтингах все может координально поменяться. Впереди предновогодний ажиотаж.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку