Телеканал "Россия 1" стал самым популярным в стране

14:12
9.01.17
0
4792
Входящий в ВГТРК телеканал "Россия 1" по итогам 2016 года впервые за свою историю вышел на первое место по аудитории в стране, сместив с первой строчки лидера — "Первый канал".

Как сообщает "Коммерсант.ru" - телеканал "Россия 1" в среднем смотрели 13,6% телезрителей старше 18 лет, "Первый" — 13,3%. "Первый" уступил "России 1" по аудитории утреннего шоу, а также общественно-политических и итоговых передач.


Открыть полностью
О лидерстве телеканала "Россия 1" свидетельствуют данные Mediascope (бывшая TNS Russia) по итогам 2016 года. Среднегодовая доля "России 1" выросла до 13,6%, тогда как доля "Первого канала" упала до 13,3% (здесь и далее — среди зрителей старше 18 лет по городам России с населением от 100 тыс. жителей). По аудитории старше четырех лет "Россия 1" также вышла на первое место с долей 12,9%, "Первый канал" закончил год с 12,7%. Эти данные предоставили в ВГТРК, их подлинность подтвердил независимый источник на телерынке.

Программный директор "России 1" Александр Нечаев объясняет увеличение доли несколькими причинами, включая рост аудитории региональных новостей, обновление дискуссионных шоу "прайма" будней, запуск и обновление шоу выходных, обновление кинопоказа и сохранение лидерства утреннего шоу. Канал также усилил сериальный прайм будней - "наиболее существенную и репутационно важную зону конкуренции между каналами", говорит Александр Нечаев.

До этого телеканал "Россия 1" максимально приближалась к "Первому" 11 лет назад, по 2005 году уступив 0,1%.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку