Какова ситуация с охраной вод и источников в Нижегородской области?

14:57
22.12.15
0
3539
Нижегородская природоохранная прокуратура разъясняет. В Нижегородской области для целей централизованного водоснабжения используется 21 поверхностный и 2659 подземный водоисточник. Какова нынешняя ситуация с состоянием охраны вод и источников питьевого водоснабжения в Нижегородской области? На этот вопрос предстояло ответить Нижегородской природоохранной прокуратуре в ходе проведения соответствующей проверки.


Открыть полностью
Как показала прокурорская проверка, в целом, в Нижегородской области наблюдается положительная тенденция сокращения количества источников централизованного водоснабжения, не отвечающих требованиям санитарных правил, с 17% в 2010 году до 15% в 2014 году.

Однако, экологическую ситуацию с состоянием водных объектов нельзя охарактеризовать как стабильную. В 29 районах области (Большемурашкинский, Борский, Богородский, г. Дзержинск, Бутурлинский, Вачский, Ветлужский, Воскресенский, Дивеевский, Лысковский и др.) не менее 90% водоисточников имеют организованные зоны санитарной охраны. Только 54% источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения имеют какую-либо документацию по установлению размеров охранных зон (Вадский, Ардатовский, Краснооктябрьский, Починковский, Дальнеконстантиновский и др. районы). В Ардатовском, Гагинском, Сокольском районах лишь только у каждого третьего источника организована зона санитарной охраны.

Нижегородской природоохранной прокуратурой в деятельности хозяйствующих субъектов и их должностных лиц (Бутурлинский, Городецкий, Княгининский, Краснобаковский, Лысковский, Спасский и др. районы) выявлено 238 нарушений закона в данной сфере, для устранения которых возбуждено 58 дел об административном правонарушении, внесено 63 представления.

Кроме того, прокуратурой направлено 8 исковых заявлений в суд с требованием обязать организации, осуществляющие забор воды из водных объектов без разрешительной документации, получить отсутствующую документацию.
Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку