В Нижнем Новгороде штрафы за безбилетный проезд хотят увеличить в 10 раз

10:53
6.11.15
0
3474
Штрафы за безбилетный проезд хотят увеличить в 10 раз. В Департаменте транспорта Нижнего Новгорода заверяют - это самый эффективный способ заставить граждан более сознательно относиться к своим обязанностям. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" выясняла, почему сейчас контролеры не могут взимать штрафы и что с этим делать.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8c8/bez_bileta_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fe8/bez_bileta_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7e2/bez_bileta_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Предъявите билет - фраза, которая заставляет сжаться сердце даже у добросовестных пассажиров. Уж казалось бы - проще купить билет за 20 рублей, чем трястись всю дорогу в ожидании контролера. Но статистика говорит, что автотранспортные предприятия теряют на безбилетниках до 30% выручки.

ЛЮДМИЛА ЕВДОКИМОВА, РЕВИЗОР: "Пенсионеры по поддельным документам, мужчины по женским удостоверениям, студенты друг другу передают проездные".

Штраф за безбилетный проезд - 100 рублей, это прописано в кодексе об административных правонарушениях. Однако, даже эту, не очень большую, по сравнению с другими городами, сумму, контролеры взять с "зайца" не могут. Право составления протокола есть только у сотрудника правоохранительных органов. Причем, оформлен он должен быть на месте совершения правонарушения, то есть прямо в автобусе.

АНДРЕЙ ЖУРАВСКИЙ 01.01 в 2014 году мы обращались в ГУВД НО выделить сотрудников полиции для проведения регулярных рейдов на транспорте - сотрудники имеют узкий штат, и не могут выделить нам дополнительных людей".

Контролеры говорят - все, что они могут сделать сейчас - это попросить безбилетника оплатить проезд или выйти из автобуса. Реакция на такую просьбу бывает разная - от вежливого отказа, до довольно грубого указания направления движения.

Вообще, по данным ВЦИОМ, многие не считают безбилетный проезд преступлением - почти 1/3 опрошенных воспринимают это с пониманием либо безразлично. Осуждать поведение безбилетных пассажиров более склонны люди старшего возраста. А каждый пятый уверен, что наказывать за неоплату проезда не нужно. Половина опрошенных безбилетных пассажиров признались, что для них такая поездка - это способ сэкономить.

Как показывает опыт других регионов, самые эффективные способы борьбы с безбилетниками - введение современных систем оплаты. Ждем транспортную карту, и ужесточение наказания за безбилетный проезд. Городской Департамент транспорта уже предлагал областным властям увеличить штраф до 500 рублей. Но тогда эту меру сочли не популярной. Теперь штраф хотят увеличить уже до 1000 рублей.

Вопрос будет обсуждаться на комиссии Городской Думы по транспорту уже в начале следующей недели.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку