Смерть ребенка в Перинатальном центре Дзержинска: кто виноват?

13:13
26.10.15
3
43621
Стечение обстоятельств или ошибка врачей? В недавно открывшемся Перинатальном центре в Дзержинске одна из пациенток потеряла ребенка, не успев родить. Жительница Заволжья поступила в лечебное учреждение на девятов месяце беременности, незадолго до предполагаемых родов, но уже во время ее пребывания в центре, под наблюдением медиков, плод умер в утробе матери. Что могло стать причиной трагедии?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/049/perinatal_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8a7/perinatal_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b5e/perinatal_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пара фотографий с УЗИ - все, что осталось Анне Королевой на память о сыне. И еще справка - "родился мертвым". Решиться стать мамой ей было непросто. У Анны - сахарный диабет и сопутствующие заболевания. Но она все-таки смогла благополучно доносить ребенка до 9 месяца.

По медицинским показаниям, Анне Королевой предстояла операция кесарева сечения, поэтому незадолго до родов она поступила в Дзержинский перинатальный центр. На тот момент ее ребенок был жив, и еще неделю его сердце билось, что подтверждают неоднократные исследования, сделанные уже в стенах центра.

Но за эту неделю у Анны обострилось заболевание почек, и, кроме того, начался бронхит. 14 октября будущая мама почувствовала неладное - малыш перестал шевелиться. На следующий день медики, по ее просьбе, еще раз сделали кардиотокографию плода и УЗИ. Сердцебиения не было. Анне сообщили - ее ребенок умер. Причина - инфекция.

АННА КОРОЛЕВА, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСК: "Они полторы недели брали анализы. Инфекция ведь не развивается так быстро, и по анализам все было, в принципе, хорошо. Меня нужно было кесарить еще на предыдущей неделе, а теперь получается - виноваты во всем мои болячки".

Муж Анны Илья Королев написал заявления в полицию, Следственный комитет и прокуратуру. Сотрудники полиции сейчас проводят проверку по факту смерти малыша.

НАТАЛЬЯ ТУРАНОВА, НАЧАЛЬНИК ШТАБА УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ГОРОДУ ДЗЕРЖИНСК: "Опрошен заявитель, опрошены врачи. Тельце малыша передано судмедэкспертам".

Свою проверку проводит и областной Минздрав. Но там подчеркивают - диагноз Анны Королевой во многих случаях - противопоказание к беременности.

ТАТЬЯНА БОРОВКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕТСТВА И РОДОВСПОМОЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "У самой женщины - целый букет заболеваний, был большой риск. Без комментариев, до результатов судебно-медицинской экспертизы".

После отбора тканей на исследование тело ребенка отдали родителям. На похоронах они увидели его в первый и последний раз. Вес - 4 килограмма 900 граммов, рост - 59 сантиметров. Анна и Илья хотели дать сыну имя Савелий - "испрошенный у Бога".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Ольга
8 Январь 2016
Есть о чем задуматься! Толи медицина не на должном уровне, толи разгильдяйство на местах. Никто ни за что не отвечает, а уж за ответом в Нижегородский минздрав и вовсе не надо ходить. Они себя никогда в обиде не оставят, все свалят на пациентов. "Честь Вам и хвала, наши уважаемые медики!"
Елена
3 Август 2016
... Вот именно начитавшись таких случаев со смертями младенцев в этом центре-я ужас как боялась там рожать!!!Я ночью не спала и боялась...Родила в центре 8 мая 2016 и СЛАВА БОГУ без происшествий .Отношение отдельных личностей не понравилось,а в целом прошлл всё удовлетворительно.Больше туда ни ногой!!! Девушку жалко до ужаса,но я считаю что это было стечение обстоятельств,такие смерти сплошь и рядом.
Юлия
7 Август 2016
Такое могло случится где угодно. И с кем угодно. Не забываем женщина во всех фронтах больная. Так что не факт что врачи виноваты. А "объхаить" у всех быстро получается. И вот так наслушавшись всяких нелепых отзывов я категорически отказывалась рожать в этом роддоме. Поехала в Н.Н. в 7. В итоге все равно попала в Дзержинск, т.к. 7 закрыли на моику. И что оказалось. Персонал нормальныи, в большинстве своем. Кормят хорошо. По сравнению с 7 в Нижнем - просто супер. Палаты хорошие, родовые боксы тоже. Работают все оперативно. Есть свои нюансы... но все мы люди и ничего нет идеального. А придраться можно ко всему. Был бы повод. Я таких видела. И сказали им не так, и пеленки не такие и т.д. и т.п. ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ.... ВЫ НЕ В САНАТОРИИ... рожала здесь 4 августа 2016 г. Спасибо большое врачам которые принимали роды. Оперативно сработали. Поняли что у ребенка падает пульс. Быстро помогли ему родиться. Можно сказать выдавили его за секунды из меня. Чтоб не задохнулся. Жалко того ребеночка которыи умер, но скольких они спасли???

Возврат к списку