Учительницу узнали ученики на архивных кадрах 1975 года ГТРК "Нижний Новгород"

09:51
15.10.15
0
6208
Спустя 40 лет неожиданно увидеть себя на экране телевизора - в международный день учителя журналисты программы "Вести-Приволжье"  показывали архивные кадры 1975 года. Молодые учителя из сельской школы отвечали на вопрос, какими качествами должен обладать преподаватель. Телезрительница узнала на этих кадрах своих учителей. Съемочная группа программы "Вести-Приволжье" отправилась в Чкаловск - где сейчас проживают эти учителя.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/df5/arxiv_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0cd/arxiv_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d47/arxiv_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вот та самая школа - спустя 40 лет. Здесь те же классы, те же коридоры. И даже директор остался тот же. А воспоминания о молодых учителях сохранились на этих черно-белых снимках.

ЛЮБОВЬ ФЕДОСКИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ СЕЛА СОЛОМАТЫ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА: "Здесь они очень щедро дарили свой труд, свои способности.Свою душу, я бы сказала. И работали здесь на селе... ярко. Мне вот это почему-то слово хочется сказать про всех их. Они уже выпустили примерно по 7 классов, отдали всю жизнь школе и детям".

Делятся - работать в сельской школе -это бесценный опыт. Тогда им было чуть больше 20 лет и они только закончили ВУЗ. Но вот по какому поводу снимали эти кадры - не запомнили, и даже забыли о его существовании. Но когда в эфире программы "Вести-Приволжье" прозвучал голос их ученицы, которая узнала своих учителей, - были и удивление, и радость.

ОЛЬГА ВИНОКУРОВА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ: "Прошло столько лет и вдруг нас узнали. При чем вспомнили в сельской школе. Даже шок был какой-то!".

ВАЛЕНТИНА САВИНА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ: "Знаете, с трудом узнала себя. Но узнала коллег, и очень приятно, наверное, любому учителю, когда тебя помнят ученики.".

Этому сюжету было 40 лет. Галина Акишина вспоминает - увидела знакомые лица на экране и сначала даже не поверила. Но когда зазвучали голоса - сомнения отпали. Она вспомнила и ту тропинку, по которой ходила в школу. И любимые уроки, и преподавателей. Сразу появилось желание достать фотоальбом. И вот она - единственная фотография со школы. 1976 год. 8 класс.

ГАЛИНА АКИШИНА, (УДАЛОВА): "Молодые, задорные такие, жизнерадостные, наверное, такой и должен быть учитель".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку