На улице Фучика шумящие батареи выживают жильцов из квартиры

12:20
9.10.15
0
4364
У жителей одного из домов на улице Фучика в Нижнем Новгороде настоящая проблема - тепло там дали, но теплые батареи так шумят, что невозможно долго находиться в квартире. В таких условиях Елена Волкова живет уже не первый год. От постоянного шума часто болит голова. Чтобы не слышать этот шум, ее сын и вовсе ушел жить в другое место. В ситуации разбирался корреспондент программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0c6/batarei_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/952/batarei_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fc0/batarei_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Уже в подъезде слышно, доносящийся из-за тонких стен квартир гул. Голова начинает болеть почти сразу, как переступаешь порог. Хозяйка квартиры Елена Волкова вынуждена ночевать на кухне с закрытой дверью, но шум слышится и там.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №10/3 ПО УЛИЦЕ ЮЛИУСА ФУЧИКА: "Я вставляю беруши в уши, в оба уха. И ложусь спать. Так тоже слышно, но, по крайней мере, можно заснуть. А без этого невозможно засыпать".

Елена Волкова рассказывает, что шум появился уже давно - больше десяти лет назад. Но раньше он был не таким сильным. Начинается он с каждым отопительным сезоном и сопровождает жильцов до самого его окончания. Из-за гула в квартире, кстати, записывать интервью с жильцами пришлось в подъезде.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №10/3 ПО УЛИЦЕ ЮЛИУСА ФУЧИКА: "Я обращалась уже везде. И Росгоснадзор приезжали, меряли шум - шум превышает нормы. Что-то пытались сделать. В прошлом году шум исчез - сделали, добилась все-таки. Но в этом году, когда включили отопление, все заново возобновилось, только в несколько раз сильнее, чем раньше. В общем, жить уже невозможно стало в этом шуме".

В остальных квартирах, рассказывают жильцы, батареи шумят не так сильно. Впрочем, даже при такой громкости жить пенсионерам тяжело.

НИНА НОВОПАШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №10/3 ПО УЛИЦЕ ЮЛИУСА ФУЧИКА: "В общем, когда долго находишься в кухне, аж голова начинает болеть, приходится таблетки пить. Особенно заснуть трудно. Мы пожилые. Для нас такой шум - тоже источник для возникновения болячек".

По мнению жильцов, всему виной некий отопительный узел, находящйся в подвале дома. По злой иронии находится он прямо под квартирой Елены Михайловны. Этим и объясняется то, почему шум в ее квартире сильнее всего.

К слову, в подвал жильцы доступа не имеют, но регулярно напоминают коммунальщикам о своей проблеме и каждый отопительный сезон они надеются, что "саундтрек из фильмов ужасов" больше их не побеспокоит.

Журналисты программы "Вести - Приволжье" уже направили запрос в домоуправляющую кампанию, к которой относится этот дом и роспотребнадзор. Ждем комментариев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку