В Нижнем Новгороде должникам перекрывают канализацию

09:52
7.10.15
0
3624
Несмываемый долг. В Нижнем Новгороде перекрывали канализацию неплательщикам коммунальных услуг. И впервые это делала не домоуправляющая компания, а организация, подающая ресурсы. По закону, ресурсоснабжающие организации не имеют права оставить людей без воды и тепла. А вот отключение от системы водоотведения закону не противоречит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/eb5/kanaliz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cee/kanaliz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/518/kanaliz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Кит" погружается в канализационную трубу. Кит - это система точечного отключения от системы водоотведения. Ориентируясь по двум видеокамерам, коммунальщики опускают заглушку в то место, где труба из квартиры должника примыкает к общему стояку. Несколько минут - и канализация неплательщику перекрыта.

ОЛЕГ БЕЛОВ, МАСТЕР РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ: "Вынимаем фиксатор, заглушка раскрывается...там, где отвод из жилого помещения. Пока отходы жизнедеятельности полностью забьют щели - дня через два человек поймет, что отключено водоотведение".

Все работы производятся на крыше. Доступ в квартиру должника не требуется. Он даже не знает, что только что лишился привычного удобства. Хотя до, собственно, отключения неплательщиков предупреждали дважды. За месяц - предлагали погасить задолженность. И за несколько дней - уведомили о том, что их ждет.

Последнее коммунальное предупреждение напрямую касается каждой второй квартиры. По информации ТСЖ, должниками являются примерно 50 процентов жителей дома Суммы задолженностей достигают сотен тысяч рублей с одной квартиры. Причем, должники здесь - вполне платежеспособные люди. Годами ТСЖ пыталось судиться с ними - не подействовало. Теперь добросовестная половина дома по запаху узнает, кто из соседей - злостный неплательщик.

Общая сумма долга нижегородцев только за две услуги - водоснабжения и водоотведения - превышает 450 миллионов рублей. В списках злостных неплательщиков - больше 56 тысяч горожан.

ОКСАНА КОНОВАЛОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ С ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ЦЕНТРА ПО РАБОТЕ С АБОНЕНТАМИ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ: "В нашем случае, мера касается злостных неплательщиков. У кого задолженность превышает несколько месяцев".

Избавиться от заглушки самостоятельно невозможно - замечают коммунальщики. Кроме как - погасив долг. После погашения неплательщиком долга его квартира вновь подключается к системе водоотведения в течение суток. Специалисты извлекают из трубы заглушку еще быстрее, чем устанавливают.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку