Сегодня нижегородцам расскажут о традициях "Пчелиной девятины"

10:01
4.10.15
0
1558
О традициях "Пчелиной девятины" нижегородцам расскажут сегодня в Музее-заповеднике "Щелоковский хутор". В 13:00 в музее-заповеднике "Щелоковский хутор" состоится праздник меда и связанных с ним традиций "Пчелиная десятина". Именно так называли во многих регионах Руси дни с 2 по 10 октября - период между почитанием двух святых - преподобного основателя Соловецкой обители, святого пустынника Зосимы и его преподобного сподвижника Савватия.


Открыть полностью
"Милостивый Спас всяку душу спасает, Зосима-Савватий пчелу бережет" - так гласила народная мудрость. В этот период наши предки готовили пчелиные семьи к зимовке и убирали ульи на покой в теплый уют омшаника.

На "Пчелиную девятину" в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике нижегородцы смогут послушать лекции об экспедициях, связанных с пчелиным промыслом и об особенностях старинного пчеловодства с показом музейных экспонатов, посетить выставку-продажу меда и продуктов пчеловодства, поиграть в народные игры с фольклорным ансамблем "Макошь".

С пчелами и пчеловодством было связано множество поверий. Ужаленный человек в народе считался в этот день погрешившим. Приблудный, залетевший на чужой двор, привившийся к чужому дому рой сулил домовладельцу счастье. Еще более счастливым признаком считался чужой рой, залетевший в подпол.

Кражу колоды с пчелами приравнивали к святотатству. Кроме того, в дни "Пчелиной девятины" молодежь устраивала "трофимовские вечеринки" - встречи для выбора женихов и невест. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку