Памятник украли в Дальнеконстантиновском районе

09:58
2.10.15
0
3514
Кощунственная кража. С жалобой в редакцию программы "Вести-Приволжье" обратилась жительница Дальнеконстантиновского района. С могилы ее мужа на Афонинском кладбище в Нижнем Новгороде пропал памятник. Для женщины это стало настоящим шоком. Почему такое стало возможным и как будут расследовать преступление?



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/971/pamatn_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/de7/pamatn_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e25/pamatn_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Памятник вот стоял. Ограда вот. Осталось от памятника только вот это все. Последний раз памятник на могиле своего мужа Анна Хохлова видела в конце августа. Сваренный из нержавейки, он простоял здесь 23 года. А 21 сентября Анна Федоровна обнаружила пропажу. Шокирована была вся семья. Вызвали полицию. Что будет дальше Анна Федоровна даже и не гадает.

АННА ХОХЛОВА, ПОСТРАДАВШАЯ: "А сейчас вот, что делать заказывать надо хоть какой-то простенький заказать, я не могу оставить могилу в таком состоянии. Забор вокруг кладбища есть не везде. Рядом пустынный гаражный массив. С массой тропинок".

Афонинское кладбище когда-то располагалось на окраине города. Сейчас недалеко раскинусь Верхние Печоры, но тем не менее людей здесь немного. Новые захоронения запрещены возможны только родственные. Афонинское кладбище, как и другие, не охраняется. За порядком следят смотрители, но за сохранность тех же памятников, по их словам, не отвечают.

ВЛАДИМИР КАВЕРИН, СМОТРИТЕЛЬ КЛАДБИЩА: "Только полиция может этим заниматься. Это частная собственность. Только полиция решает вопрос за кражу. В УВД по Нижнему Новгороду отмечают это 2 подобный случай за год. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела".

МИХАИЛ МАРТЫНОВ, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ: "Если будет установлено что ущерб был причинен третьими лицами, то будет возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража" 34:12 Если ущерб будет меньше тысячи рублей, то это будет рассматриваться как административное правонарушение".

В муниципальном комбинате ритуальных услуг отметили, что исчезновение памятника может быть связано с компаниями, которые вывозят металлолом.

ВЛАДИМИР ВОРОШУХА, ДИРЕКТОР МП "КРУН": "Работники проявили ненужную инициативу, и вместо металлолома прихватили хозяйский памятник. Будем разбираться, я думаю наведем порядок".

Происшествия на кладбищах происходят нередко. В начале августа на Новосормовском кладбище вандалы разбили около 40-ка памятников. В июле погром произошел на кладбище в Балахне. Вопрос о том, как предотвратить такое надругательство остается открытым. А единственной защитой мест упокоения остается человеческая совесть.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку