Проблема частного дома №14 по улице Труда нашла свое продолжение

13:18
9.09.15
0
3527
Воды в доме нет, зато ее избыток на дороге. О проблеме в частном доме №14 по улице Труда программа "Вести - Приволжье" уже рассказывала в конце лета. Его жители остались буквально наедине с новостройками. Квартал за центром одаренных детей в Сормовском районе начали расселять еще пять лет назад. Однако, некоторые семьи все же остались. Никак не найдут компромисс с застройщиком.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f96/truda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9fa/truda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d42/truda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На месте деревянного частного дома должна появиться современная многоэтажка. Однако, уже три года семья Сорокиных не может найти общий язык с застройщиком. 72 деревяшки по соседству уже снесены - владельцы получили квартиры. Сорокины же выяснили: не обязательно соглашаться на новые метры - можно получить и денежную компенсацию. И такие примеры, уверяют, имеются.

АНТОНИНА СОРОКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №14 ПО УЛИЦЕ ТРУДА: "За два метра дали 600 тысяч. А теперь моей дочери за 6 метров хотят дать 400 тысяч. У них сейчас нет денег. На полдома у них денег хватило, а на полдома - идите куда хотите".

Однако, застройщик эти цифры отрицает. Говорит, с такими компенсациями не хватило бы средств на новое строительство. Утверждает - предлагали семье разные варианты, однако к компромиссу не пришли. Поэтому решились идти на крайние меры - изменить план застройки на данном участке.

АЛЕКСАНДР БОГОМОЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА: "На сегодняшний день мы вынуждены отказаться расселять, то есть выкупать собственность у этих людей, мы готовы привезти этот дом в более менее нормальоне состояние. Мы планируем сначала крышу привезти в порядок там, потом сделать текущий ремонт".

Одного ремонта дома недостаточно - уверяют жильцы улицы Труда. Для комфортного проживания в районе требуются комплексные меры. До начала стройки за водой ходили на колонку, а теперь ее ликвидировали. В системе произошли нарушения, и питьевая вода стала вытекать через колодец. Уже несколько лет пенсионеры вынуждены закупать воду для всех бытовых нужд.

СЕРГЕЙ СОРОКИН, ЖИТЕЛЬ ДОМА №14 ПО УЛИЦЕ ТРУДА: "В колодце самом дырка - есть отверстие, откуда поступает вода из колонки, вот и все. Тут надо вскапывать, вскрывать яму, или заглушить эту колонку, чтобы она не протекала, или заменить трубы".

До школы первоклассница Алена Сорокина вынуждена добираться в резиновых сапогах. Дорога ей уже давно напоминает реку. Ресурсопоставляющая же организация отмечает - обслуживание данного объекта не в их компетенции.

"Данная водопроводная линия не входит в перечень объектов, переданных в пользование ОАО "Нижегородский водоканал", таким образом, Нижегородский водоканал не имеет правовых оснований производить ремонтные работы по указанному адресу".

Жильцы выяснили, колодец находится в ведении Центра одаренных детей. Сотрудники периодически откачивают воду, но эта мера не спасает. Вода прибывает и размывает дорогу. Легковой автомобиль пытается преодолеть водное препятствие, но царапает днище и отрывает защиту.  Как говорят Сорокины - по этой причине к ним уже давно не приезжают родственники. Застройщики проанализировали ситуацию, и дали обещание.

АЛЕКСАНДР БОГОМОЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА: "Мы готовы компенсировать затраты водоканала на восстановление этой колонки. После того, как в водоводе устронят протечку, на твердом покрытии сделать дорогу, не в асфальте, а в щебне".

В ближайшее время обещали уведомить жильцов о проведении работ. Надеются, что на этом конфликт будет исчерпан.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку