29 августа Россия отметила День спецназа Внутренних войск

12:20
31.08.15
1
6472
29 августа страна отметила День спецназа Внутренних войск. 38 лет назад была создана учебная рота специального назначения, позднее появился легендарный отряд "Витязь". Поводом к образованию спецпродразделения стала подготовка к Олимпиаде-80. Позднее - горячие точки, теракты. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" расскажет историю ветерана спецназа, обладателя двух Орденов мужества, который сегодня готовит к жизни уже подрастающее поколение.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5be/su_specnaz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/abf/su_specnaz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2d1/su_specnaz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Здесь слова "страх", "боль" и "невозможность" давно не упоминаются. И ослушаться тренера, мастера спорта по дзюдо, спортсмены не имеют права. Знают: его школой жизни были ОМОН, Спецназ и горячие точки, в которых был ранен и контужен дважды.

Реагировать - мгновенно, думать и действовать - быстро. Сегодня - борьба за команду, завтра - служба стране. Это редкий урок живых воспоминаний - для закалки духа юных воспитанников. Девиз спецназа внутренних войск "Победишь себя - будешь непобедим".

В рядах ОМОНа и спецназа Игорь Филиппов был врачом. Вспоминает: такой же боец, только с медицинской сумкой. В качестве психологической подготовки водил товарищей в морг, научил зашивать раны и делать обезболивающие инъекции. А один из двух Орденов мужества получил за то, что вынес из боя на себе 20 раненых бойцов.

ИГОРЬ ФИЛИППОВ, ВЕТЕРАН СПЕЦНАЗА: "Непосредственно надо было дойти до этого раненого, пострелять, оказать ему помощь и вытащить его. Вот вытащить - это самое сложное. Веса в них не 30-40 килограммов, а под 90 килограммов. А еще на нем бронежелет, разгрузка и автомат".

4 раза был в Чечне и дважды оказался ранен - попал под гранатомет.

ИГОРЬ ФИЛИППОВ, ВЕТЕРАН СПЕЦНАЗА: "Вначале "выключили" звук. Я слышу взрывы и не слышу. Пока я отплевывался - стеганул еще взрыв, и тут у меня "выключили" не только звук, но и свет".

Даже травма позвоночника не сломила спецназовца. Своим примером и подвигом для воспитанников он - живая легенда. Ребят Игорь тренирует уже 4 года.

САМВЕЛ БОВИЯН, ВОСПИТАННИК ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА "НАДЕЖДА": "Я хочу служить в ОМОНе, потому что он помогает спецназу, он защищает от врагов, от злых сил. Он убийц ловит".

 АЛЕКСЕЙ КЛЕПЦОВ, ВОСПИТАННИК ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА "НАДЕЖДА" 14:23 Я хочу пойти работать в СОБР, чтобы защищать нашу страну от фашизма и терроризма".

ВЛАДИСЛАВ ПЫХОНИН, ВОСПИТАННИК ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА "НАДЕЖДА": "Я хочу стать офицером и защищать нашу страну от терроризма и убийц. Равняюсь я на нашего тренера Игоря Викторовича".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Андрей однополчанин
29 Сентябрь 2015
мы начинали вместе служить, молодые летехи, рад, горжусь, что знал Игорька. Он делает то, что нужно России!!! Игорек так держать!!!

Возврат к списку