Врачей наградили сегодня в Приволжском федеральном медицинском исследовательском центре

15:21
17.08.15
0
3829
Помимо грамот руководство института было удостоено медали "За защиту прав человека". Такая награда вручена впервые за всю историю исследовательского центра,- за спасение жизни трёхлетней девочки и мужчины, которых привезли на лечение в ожоговый центр из чеченской республики. На прямой связи со студией корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/32b/vkl_karp_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cb2/vkl_karp_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8c5/vkl_karp_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Само награждение прошло еще утром. А после этого нам первым уже удалось пообщаться с врачами и руководителем. Вот что интересно - для руководства Приволжского федерального медицинского исследовательского центра награждение медалью "За защиту прав человека" было абсолютной неожиданностью. Как признался его руководитель Николай Карякин - узнал об этом из интернета в конце прошлой недели. После церемонии награждения представитель Чеченскй Республики в Нижнем Новгороде с нами поделился, почему было принято решение о награждении именно этой медалью.

УМАР ВАХИДОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЛАВЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это была идея уполномоченного по правам человека в Чеченской республики, я когда ему все это рассказал и он услышал от людей слова благодарности, которые уже вылечились, родственников он изъявил желание не просто объявить благодарность, но и руководителю вручить медаль чему я тоже был очень рад".

Напомним, 25 июля спецборт МЧС доставил из Чеченской Республики в Нижний Новгород трехлетнюю девочку с ожогами 40% тела и мужчину, ожоги кожного покрова которого были 90%. Но врачи боролись за их жизнь причем, если у девочки были шансы на выздоровлении, то гарантии того, что мужчина выживет не давал никто. И вот спустя всего 20 дней врачи ожогового центра мужчину поставили на ноги.

Что касается родственников больных, то на церемонии награждения они не присутствовали. Они в прошлую пятницу отправились к себе домой. Родственники безгранично благодарили врачей, за то, что они сделали, а вот общаяясь с врачами они все сходятся во мнении, что медали, дипломы это конечно все приятно, но самая главная награда для них это их пациенты, которые практически здоровыми уезжают домой.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку