Нет дороги в поселке Малое Козино

20:19
5.08.15
0
5182
Ремонт дороги для отвода глаз. Жители рабочего поселка Малое Козино опасаются прихода осени. Дорожная полоса, соединяющая их населенный пункт с близлежащей деревней Рогожино разбита большегрузами. Они возят песок с карьера. Дорожники в прошлом году полотно засыпали щебенкой. Только вот временные работы проверку временем не прошли. Впереди начало школьного года. А по разбитой дороге в Малое Козино не сможет проехать даже школьный автобус. Почему ситуация меняется лишь в худшую сторону и стоит ли вообще жителям ждать ремонта дороги?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6ec/doroga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6ec/doroga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/29a/doroga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
ЕЛЕНА АСТАХОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА МАЛОЕ КОЗИНО: "Я попала в яму! Вот ремонт обошелся мне в 36 тысяч рублей, вот квитанция".

Щебенка не спасла, рассказывают жители Малого Козино. В таком состоянии дорога пребывала до первых осенних дождей. Напитавшись влагой, глина, которую так усердно засыпали, все камни буквально проглотила. Сегодня следа от них нет совсем.

ИГОРЬ ТЕРЕХОВ, ЖИТЕЛЬ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА МАЛОЕ КОЗИНО: "Я тут живу, езжу раз 10 по этой дороге в день, подвеску я уже через 6 месяцев сменил!".

ЮРИЙ ПОДОВИННИКОВ, ЖИТЕЛЬ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА МАЛОЕ КОЗИНО: "Как в Балахну или в город съездить, то все считай, тюрьма у нас! Сейчас покамест дождей нет, а вот дожди пойдут - автобус вообще у нас не пойдет!".

А осень обещают дождливую. Это значит, что вместе с рейсовым автобусом, через глиняные бугры не сможет проехать и школьный. Детям придется преодолевать пешком 3 километра в одну сторону. Однако, у чиновников ответ один - денег нет. На нехватку средств пеняют и муниципальные чиновники.

ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 11 ПО УЛИЦЕ ДОКУЧАЕВА РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА МАЛОЕ КОЗИНО: "Это длится лет 20! Мы бьемся как в закрытую дверь! И никто не хочет нам помочь! Потому что не подъехать скорой, пожарной".

Жители рассказывают, дом был построен на болоте. Возможно, именно поэтому влага здесь испаряется неделями. Роль дорожного покрытия на придомовой территории выполняет трава. Привыкшие к водному безобразию жильцы смастерили мостки, чтобы подбираться к подъезду. Ежегодно сами засыпают ямы на дороге щебенкой. Борются лично и с провалами грунта.

В администрации поселка утверждают: асфальт возле дома есть. Только вот он скрыт под несколькими слоями угля, которым когда-то засыпали ямы, - песка, щебня и прочих материалов. В этом году делать там дорогу не планировали, но раз уж есть обращения - постараются облегчить ситуацию.

НИКОЛАЙ ПОМАЗОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК МАЛОЕ КОЗИНО": "Сейчас только вот может быть подсыпка ПГС - такая смесь у нас есть шлака с песком - у домов там надо посмотреть, там 230 тысяч у нас дорожного фонда остается, в сентябре нужно нам провести конкурс, посмотреть, составить смету, и сделать типа не ямочный ремонт, а картами".

Ждать готовы. Главное, отмечают жильцы, чтобы обещанный ремонт не растворился в потоке осенних дождей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку