Трансплантация сердца станет доступна в Нижегородском регионе в 2016 году

20:24
4.08.15
0
2533
Операции по трансплантации сердца будут проводить в нашем регионе уже в следующем году. Об этом сегодня рассказали в областном кардиоцентре. За последние несколько лет здесь удалось значительно улучшить техническое оснащение - на вооружении у медиков сейчас самое современное оборудование, благодаря которому уже проводится немало операций на сердце.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8bb/kardio_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/07b/kardio_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a5c/kardio_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Операционная - сердце кардиохирургического центра. Идет операция по стентированию коронарных артерий. Все манипуляции проводятся в щадящем для пациента режиме. Самое современное оборудование помогает следить за малейшими изменениями в состоянии больного. Восстановление после таких операций идет значительно быстрее.

Когда человек побрился после операции, это говорит о том, что он поправляется. Дмитрий Сватковский знакомится с тем, каких успехов добились врачи за последнее время. Одна из важнейших задач у медиков -ликвидация очереди на выполнение высокотехнологичных операций. И с этой задачей кардиологи успешно справляются.

АНТОН МАКСИМОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: "Сейчас мы наращиваем количество операций, которые относятся к категории высокотехнологичной медицинской помощи. В прошлом году этих операций было сделано 2000, в этом году планируем сделать 3200 операций".

В кардиоцентре создан мощный костяк специалистов, работает самое современное медицинское оборудование. Здесь снова стали выполнять операции новорожденным с пороками сердца. Сейчас нижегородские медики находятся буквально в шаге от самой сложной кардиохирургической задачи - трансплантации сердца. Планируется, что уже в следующем году эти сложнейшие операции будут делать и у нас в регионе.

ДМИТРИЙ СВАТКОВСКИЙ: "Это вершина кардиологического процесса. Мы хотели бы чтобы в первую очередь все операции, которые нужны нашим нижегородцам, происходили именно на ниджегородской земле".

Трансплантация сердца - редчайшая, но жизненно необходиомая операция. Ежегодно такая помощь небходима примерно двум десяткам нижегородцев, для которых это является вопросом жизни и смерти. Первые такие операции в кардиохирургическом центре планируют провести уже в будущем году.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку