Вирус гепатита А обнаружен на Гребном канале Нижнего Новгорода

09:18
13.07.15
0
6720
Вне зависимости от погоды - купание запрещено! Главный пляж Нижнего Новгорода закрыт, причем как раз в тот самый период, когда, казалось бы, забрезжил луч надежды для купальщиков - установилась жаркая погода. Но эти надежды перечеркнула не самая приятная находка. В воде Гребного канала обнаружен вирус гепатита А. Насколько он опасен для здоровья купающихся, и какие меры принимаются для защиты населения?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d71/gep_a_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ff8/gep_a_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/666/gep_a_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Главный городской пляж и один из главных фигурантов анти - санитарного списка - пляж Гребного канала. В конце июня - начале июля, по результатам проб, специалисты Роспотребнадзора фиксировали в воде превышение содержания железа. На этой неделе - очередная производственная проверка - и очередной результат. В водоеме обнаружили частицы вируса гепатита А.

ДМИТРИЙ ЛИПШИЦ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы отобрали повторный анализ уже в порядке надзора государственного. Это же река он разбавится, уйдет скорее всего, ничего страшного не произойдет но загадывать нельзя, мы максимально все возможные действия предпринимаем, и как только появятся результаты повторные или мы выявим какой -то источник заражения, то тут будут более конкретные действия".

Отмечают, источником заражения - может быть как носитель вируса - человек, так и сточные воды или несанкционированный сброс воды. Вирусологи в свою очередь отмечают, с 12-13 годов во всем мире отмечают очередной эпидемический многолетний цикл этой инфекции.

ЕВГЕНИЙ ЕФИМОВ, ДИРЕКТОР "НИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Н. БЛОХИНОЙ": "Это говорит о чем - раз заболеваемость растет, значит концентрация возбудителя во внешней среде увеличивается, и в воде в первую очередь, и то что возбудитель этот имеет болеее высокую верулентность, то есть способность вызвать заболевание, более высокую верулентность как количественный признак, чем тот который циркулировал несколько лет назад в межэпидемиеческий период".

Зависит многое и от концентрации вируса в воде, в застойных водах она больше, чем в проточных. Впрочем, главный совет - не пить и не заглатывать воду из водоема. Впрочем, в любом случае, пока в Роспотребдзоре ожидают повторных результатов аналаза - он даст объективную картину - купание в водоеме запрещено.

Вывесить соответствующие аншлаги - предписание ведомства. Предупредительный аншлаг здесь висит, правда, вывесили его еще в конце июня.- по решению межведомственной комиссиии. Из- за сокращения поверхности водного зеркала, пляж обмелел, а по нормативам из- за стоячей воды на каждого купающегося должно приходиться не менее 15 квадратных метров. Впрочем, в администрации района пообещали в ближайшее время разместить на запрещающем аншлаге дополнительную информацию - о вирусе.

Сейчас наплыву купащихся не способствует, прежде всего, погода. Но меры предосторожности - не лишние. Спасатель пляжа Александр Кубаткин дежурит здесь в течение всего дня. Рассказывает, вытаскивать из воды силой - нет полномочий, так что приходится полагаться на силу убеждения.

АЛЕКСАНДР КУБАТКИН, СПАСАТЕЛЬ ПЛЯЖА НА ГРЕБНОМ КАНАЛЕ: "Если все равно человек входит в воду я делаю замечание по громкоговорителю, если и это не срабатывает - то вскоре провожу профилактическую беседу".

Впрочем, лучшая защита от болезней - это профилактика и крепкий иммунитет, отмечают специалисты. Только постоянно заботясь о своем здоровье, можно уберечься от сезонных недугов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку