Нижегородские медики выиграли международную олимпиаду ординаторов-ортопедов в Смоленске

09:26
9.07.15
0
4088
Молодые специалисты Приволжского федерального медицинского исследовательского центра - бывшего НИИТО - Кирилл Ковалдов и Роман Горбатов в общекомандном зачете заняли 1 место. В индивидуальном - 1 и 3 места соответственно.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/03e/mediki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/61a/mediki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/619/mediki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Проведение первичного осмотра, обход пациентов, назначение анализов и лечения. Их рабочий день мало чем отличается от распорядка дня практикующего врача. Но Кирилл Ковалдов и Роман Горбатов пока только ординаторы. Правда, лучшие ординаторы-ортопеды в стране. На олимпиаде они не только продемонстрировали высокий уровень знаний, но, что еще важнее для них, получили новые. Сейчас применяют их на практике.

КИРИЛЛ КОВАЛДОВ, КЛИНИЧЕСКИЙ ОРДИНАТОР 1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР" МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ: "В жюри входили - невообразимое количество опытнейших врачей из Москвы, это были врачи, чьи имена на слуху. Из Санкт-Петербурга, со всей России. И, естественно, во время общения с ними мы узнавали какие-то недочеты, они рассказывали нам о каких-то хитрых приемах, которые можно применять во время лечения".

К олимпиаде ординаторы готовились не только в учебных аудиториях, но и здесь - в операционной. Под контролем врачей выполняли операции, которые неоднократно отрабатывали на муляжах. Профессиональный конкурс состоял из нескольких этапов - будущие ортопеды выполняли тестовые задания, ставили пациентам диагноз и назначали лечение, делали 2 показательные операции на муляжах. Причем прооперировать нужно было за ограниченное количество времени.

РОМАН ГОРБАТОВ, КЛИНИЧЕСКИЙ ОРДИНАТОР 2 ГОДА ОБУЧЕНИЯ ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР" МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ: "Нам было представлено 1 час 40 минут на обе операции. Мы выполняли остеосинтез лодыжки, и вторая - остеосинтез предплечья. Был перелом обеих костей предплечья. И мы выполняли с помощью остеосинтеза пластинами".

Успех нижегородских ординаторов - это и подтверждение статуса "сильнейшей" для региональной школы травматологии. Кстати, Кирилл и Роман оказались в Приволжском медицинском исследовательском центре также оставив позади многих конкурентов.

НИКОЛАЙ КАРЯКИН, ДИРЕКТОР ФГБУ "ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР" МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ: "Они стали победителями конкурса на то, чтобы учиться в ординатуре, а сейчас этот конкурс составляет где-то 4-5 человек на одно место в нашем учреждении, они прошли это испытание. То, что мы увидели такую награду, это означает, что наша работа с Нижегородской Медакадемией дает результаты".

Для лучших ординаторов уже выделили штатные места в исследовательском центре. Роман и Кирилл займутся здесь одним из перспективных направлений исследований. При центре как раз создается лаборатория 3д моделирования. Там будут разрабатывать индивидуальные импланты из самых современных материалов. Для этого как раз и нужны перспективные специалисты.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку