Для чего в Нижнем Новгороде бункеры и бомбоубежища?

09:20
9.07.15
0
9555
Во время Великой отечественной войны на территории города Горького было построено немало бомбоубежищ, как для населения, так и для рабочих оборонных заводов. Во время авианалетов в них прятались тысячи горьковчан. Такие бункеры сохранились до наших дней, но в каком состоянии они находятся и для чего они сегодня?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0bb/arxivi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/32f/arxivi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/26e/arxivi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Одними из первых бомбоубежищ, появившихся в городе Горьком, стали штольни оксого откоса. Сейчас их трудно найти под зарослями парка Швейцария, но в 1941 году после массированной бомбардировки завода имени Ленина, руководство предприятия решило их оборудовать для укрытия заводчан.

Александр Годнев, 16-летним парнишкой работал как раз на заводе Ленина. 4 ноября 1941 года вышел во вторую смену и под массированный бомбовый удар не попал. Уверен - повезло, что остался жив. А потом штольни помогали сохранить жизнь.

АЛЕКСАНДР ГОДНЕВ, С 1941 ПО 1943 г.г. РАБОЧИЙ ЗАВОДА им. В.И.ЛЕНИНА: "Мы собирались человек 20-25, нам сразу показали, как пройти, куда садиться там были скамейки, а когда воздушную тревогу отменяли мы шли на свое рабочее место и опять работали".

Слухи о том, что в Горьком в 1941 году был строен бункер для Сталина ходили давно. Якобы находился он на глубине 36 метров там, где сейчас гостиница Волжский откос. И вот в недавно рассекреченных документах слухи нашли своё подтверждение. Он именовался объектом №1. По плану должен был быть таким же, как в Самаре. Но объект номер один просуществовал недолго. Злую шутку со сверхсекретным объектом сыграла природа и уже в 1945 году было написано письмо Лаврентию Берии.

МАРИНА МАРЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО АРХИВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "При строительстве этих объектов, оказалось, они нарушили естественный сток грунтовых вод и вынутый грунт, повлек за собой и движение грунта, поэтому нужен был ремонт реставрация или ликвидация".

И его ликвидировали. После войны в Горьком началось строительство противоатомных бункеров из-за угрозы ядерной атаки.

ИЛЬЯ НОВОСАДОВ, ДИГГЕР: "Были огромные убежища на 2.000 человек, строились они под заводами под НИИ оборонными, где необходимо было рабочую смену сохранить".

Многие из них сейчас находятся в плачевном состоянии. И стали пристанищем для ... летучих мышей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку