ГТРК "Нижний Новгород" завершила проект "70-я весна"

20:14
22.06.15
0
3986
70 дней - это 840 выпусков только программы "Вести-Приволжье" и в каждом сюжет о Победе. "Семидесятая весна" проект, который стартовал в эфире ГТРК "Нижний Новгород", посвященной Великой Победе. 70 дней журналисты особенно тщательно подбирали и рассказывали о самых ярких эпизодах войны связанных с Горьковской областью прошлой и Нижегородской областью современной. Но какой след и какой ценой добываются эти жизненные истории...


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ae3/70_vesna_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3a2/70_vesna_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8dd/70_vesna_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
За время существования проекта сотни неравнодушных нижегородцев рассказали нам о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Десятки добрых слов о ветеранах. И сами корреспонденты вместе с героями пережили не один урок истории.

МАРИЯ СОКОЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Самое удивительное, то что он мне говорит, почему вы меня снимаете, почему вы снимаете тех, кто жив? Их тысячи тех кто погиб, пропал безвести... и он очень жалеет, что не может поехать в те места, где сражался его полк.. где полегли его сослуживцы, говорит о том, что они приняли его пулю...Мне очень захотелось ездить по стране и посещать вот такие мемориальные места".

ЕКАТЕРИНА РЯБКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Ветеранов мы писали много. Никто не знает какими силами это дается, это все на грани, когда ты приезжаешь и начинаешь все отсматривать... когда тебе доверяют, как дочке, как внучке...Софья Александровна я вас люблю... Это женщина, которая до сих пор помнит, ей за 90, я хочу быть как вы..Я бы хотела приезжать к ней еще и еще пока она жива, чтобы черпать ту информацию, которая в ней".

СОФЬЯ ФЕДЯЕВА, УЧАСТНИЦА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ УЧАСТНИК ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ (Большемурашкинский район): "В кино вы видите как она раненого везет, на ней хромовы сапожки, пилотка на бекрень, так не было, это все неправда..она бедненькая ползла на животе, и тащила плащ-палатку раненого, вся в грязи..".

АЛЕНА САФОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Я никогда не читала военных писем и тут мне дают из в руки, и я помню как они задрожали, и стало сложно говорить... в письмах была самая настоящая война...их писал 18 летний солдат.. Больше всего мне запомнилось последнее письмо, он рассказывает о том, что он не вернется...".

Живых участников событий Великой Отечественной войны - все меньше. К 1 июня 2015 года в Нижегородской области их осталось всего 4666 человек. Поэтому так важно сохранить и запечатлеть воспоминания каждого из них. Своим вниманием, бессмертным полком, встречами ветеранов со школьниками мы продлеваем Великую Победу не на один праздничный день, а на долгие годы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку