Икону преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей встретили в Дзержинске

20:19
1.06.15
0
2678
Впервые по улицам города Дзержинск пронесли икону преподобного Сергия Радонежского. Это произошло сегодня во время крестного хода в честь святого праздника Троица. Образ с частичками мощей был доставлен в построенный в Дзержинске в честь святого храм. 650 лет назад преподобный Сергий Радонежский посетил нижегородскую землю для примирения местных князей.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ffb/sergii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a68/sergii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/050/sergii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Из храма икону преподобного Сергия Радонежского выносят под звуки малинового колокольного звона. Сергий Радонежский один из самых почитаемых святых в России. Приложиться к его лику, говорят верующие, - значит обрести помощь и спасение. В этом году празднуется 650 летие посещения преподобным нижегородской земли. В честь этого события и был организован крестных ход. 0

АЛЕКСАНДР ЖУЧКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО: "Мы идем в праздник пресвятой живоначальной троицы в это село черное, чтобы помолиться преподобному Сергию и попросить его заступления"

Село Черное. Сейчас от него остался только погост. Раньше же здесь располагался большой храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы и малый предел Сергия Радонежского.

СВЕТЛАНА ГУСЕВА, ДИРЕКТОР ДЗЕРЖИНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: "При церкви находилась колокольня, где было семь колоколов и при церкви имелась библиотека с большим собранием духовной литературы и много литературы было посвящено старообрядчеству и расколу".

Взорвали церковь в 1960 годах прошлого века. Сейчас от велеколепия осталось только несколько фотографий и резные колонны, покрытые сусальным золотом, которые украшали иконостас и вход в алтарь.

ЛЮДМИЛА БУРНЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСК: "Было очень хорошо в церкви, во-первых росписи были красивые только любоваться оставалось ими. Ее взрывали два раза, даже после взрывов придешь, а росписи сохраненные".

Именно это место, где стоял храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, и стало конечной точкой крестного хода во имя Сергия Радонежского. А прихожане надеются, что на месте разрушенной церкви в скором времени поставят хотя бы часовню.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку