В России завершился ЕГЭ по русскому языку

15:46
28.05.15
1
4819
Первый обязательный. Единый государственный экзамен по русскому языку прошел сегодня по всей стране. Отправились на экзамен и нижегородские школьники. Меры безопасности и контроля за проведением самого ЕГЭ усилены. В этом убедилась и съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ada/ege_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/957/ege_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0ae/ege_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На экзамен как на праздник. На лицах выпускников ни намека на волнение. Когда ставится тире, а где написать две "Н", кажется, помнят. Больше 14 тысяч учеников сегодня взялись за ручки. На пункте приема экзамена всегда звучит музыка. Подбадривают 11-классников и их классные руководители.

АЛЕКСАНДРА ШУСТОВА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ГИМНАЗИИ №17 ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Эмоции только позитивные, все хорошо. Это последний шаг, который мы можем совершить. Все готовы.  Я готовилась у репетиторов, на специальные курсы ездила. Я думаю, что я готова".

НИКИТА ШАБАНОВ, УЧЕНИК 11 КЛАССА ГИМНАЗИИ №17 ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Всю ночь не спал, готовился, готовился упорно. Готовность есть на 100%. Главное, чтобы текст по сочинению нормальный попался, а там как пойдет уже. Хотелось бы набрать баллов 70-80, чтобы на 4. Нужны баллы эти, нужны. Следующий экзамен тоже трудный будет, но русский язык легче, чем остальные экзамены".

ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 11 "Б" КЛАССА ШКОЛЫ №48 ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Готовили ребят очень хорошо, подбадривали. Они волнуются и очень переживают".

Всего по Нижегородской области в этот день открылось 100 пунктов приема экзамена: 96 организованы на базе школ, еще 4 - на дому для детей с ограниченными физическими возможностями. Каждого выпускника проверили с помощью металлоискателя. Телефоны и сумки пришлось оставить при входе в школу. С этого года личные вещи 11-классники в аудиторию даже не заносят.

Тщательную проверку, прежде чем попасть в школу, прошла и съемочная группа программы "Вести - Приволжье". За всеми передвижениями в экзаменационных классах следит электронное око.

ЕЛЕНА ЧЕБАЧЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА 0572 В ШКОЛЕ №11 ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Видеонаблюдение ведется "он-лайн". У нас одна из восьми школ в городе, где ведется видеонаблюдение "он-лайн".

АРТЕМ САМОЙЛЕНКО, УЧЕНИК 11 КЛАССА ГИМНАЗИИ №17 ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Чуть-чуть неприятно, что нас будут снимать камеры, но нас готовили к этому, так что не сегодня мы об этом узнали. Знали и два года назад".

На экзамен по русскому языку дается три с половиной часа. За это время нужно успеть ответить на вопросы теста и написать сочинение. ЕГЭ по русскому языку - это первый обязательный экзамен для выпускников. Без успешной сдачи этого экзамена аттестат не дадут.

Система оценок по сравнению с прошлым годом не изменилась. Чтобы получить школьный аттестат, необходимо сдать ЕГЭ не менее, чем на 24 балла. Для поступления в ВУЗ необходимо набрать больше 36 баллов из 100 возможных.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Мария
29 Май 2015
Всё равно, от ЕГЭ лучше отказаться. В этом году на экзамене по русскому языку выпускники вместо тестирования писали эссе. Еще один обязательный для всех экзамен – по математике – теперь можно сдавать как на базовом, так и на профильном уровнях, по выбору выпускника. Но кардинально это положения дел не меняет.

Возврат к списку