История ветерана Андрея Трухина в проекте "70-я весна"

09:37
25.05.15
0
3696
В 94 года он все еще является примером для мальчишек. Андрей Иосифович Трухин за годы службы прошел по Европе, побывал и на Дальнем Востоке, и даже дал дал начало целой династии артиллеристов. Журналисты программы "Вести-Приволжье" продолжают рассказывать о героях, которые подарили нам возможность жить.


Открыть полностью
Военная служба для Андрея Иосфивоча Трухина началась в 1940 году и длилась 25 лет. Оказавшись на Дальнем Востоке, под боком у наращивающей свою военную мощь Японии, он попал в тяжелую артиллерию. Вспоминает, когда началась Великая Отечественная война, многие его сослуживцы рвались на фронт, но отпускали не всех. Только в 1943 году командование направило его на оборону Москвы.

АНДРЕЙ ТРУХИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Вот мы как отличники боевой и политической подготовки нас выбрали, вызвали. "Ну что, пришел у вас срок. Поедете". Мы от радости чуть не заплясали у командира дивизиона. "Ну все, собирайтесь, езжайте!".

Особенно Андрею Иосифовичу запомнилась победа при наступлении Карельского фронта 7 отдельной армии. Тогда его 272 Краснознаменная стрелковая дивизия после долгой обороны прошла боевое крещение и получила имя Свирской.

АНДРЕЙ ТРУХИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Утром в 4 часа началась арт-подготовка и длилась повно 3 часа 20 минут. Реку Свирь мы форсировали на спаренных лодках, на подручных средствах, на плотах, также как и пехотные подразделения. Переправу начали еще до окончания артиллерийской стрельбы, потому что водная преграда была очень большая. Когда переправились на правый берег, там вся оборона была уничтожена. После, как мы определили: и 1 линия обороны и вторая была полностью уничтожена. Убитые в траншеях, в окопах, разрушенные ДЗОТы".

На войне нередко приходилось проявлять смекалку. Вот и первую боевую награду - орден Красной Звезды Андрей Иосифович получил за свою сообразительность - на границе Польши и Германии.

АНДРЕЙ ТРУХИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Пехота пошла и перед городом пулемет положил всех. Меня вызывает командир полка и говорит: "Товарищ лейтенант, вам задача - уничтожить тот пулемет! Мои люди лежат, а вы стоите, смотрите!" Как все это внезапно получилось, я до сих пор частенько вспоминаю. За каких-то 10 минут мы, проскакав на полном аллюре по дороге развернули орудие, а наводчики у нас уже были пристрелянные, отличные ребята. Развернули орудие прямо на дороге и наводчик с первого выстрела подавил пулемет".

Конец войны Андрей Трухин встретил в районе Эльбы. Под Берлин так и не попал, но остался в Германии до 1946 года. Демобилизовался Андрей Иосифович только в 1956 году в Вене. Тогда-то вместе с женой и уже подросшими детьми переехал в Горький. Младший сын Андрея Трухина пошёл по стопам отца, став военным. В 94 ветеран радуется, что выдержал все испытания и дал начало большой семье. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку