Сезонные запреты на ловлю рыбы действуют в Нижегородской области

09:53
18.05.15
0
3910
Ровно месяц действуют запреты на люовлю рыбы. Как запреты соблюдаются, говорят десятки уголовных дел на браконьеров, сотни килограммов незаконно добытой рыбы и десятки тысяч метров изъятых сетей?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/560/riba_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cd0/riba_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fa1/riba_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Заросший травой залив - идеальное место для нереста плотвы. Было бы - если бы не обрывки браконьерских снастей. Их постоянно приносит сюда течением и ветром. Рыба идет на нерест, а получается - на смерть.

СЕРГЕЙ СЕКРЕТОВ, ВЕДУЩИЙ ИХТИОЛОГ ГОРОДЕЦКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛА ПО СОХРАНЕНИЮ, ВОСПРОИЗВОДСТВУ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ОРГАНИЗАЦИИ РЫБОЛОВСТВА ФГБУ "ВЕРХНЕВОЛЖРЫБВОД": "В старину даже в церквях колокола не били, когда начинался нерест рыбы, рыбе нужно спокойствие, а какое тут спокойствие?".

Уголовное - это 256 статья, а по-человечески - преступление против природы 90-метровая сеть кишит рыбой. Почти весь свежий улов - с икрой. Но много и несвежего - по всей видимости, говорят специалисты, эта сеть стоит уже не первый месяц. Опасаясь быть пойманными на месте преступления, браконьеры просто оставили ее в воде.

ГЕННАДИЙ КУПРИЯНОВ, НАЧАЛЬНИК СЕМЕНОВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛА ПО ОХРАНЕ, ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ НАДЗОРУ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас полиция использует беспилотники - хочу, чтобы все знали, человек, когда он ставит сеть, может и не знать, что его снимают от ответственности не уйдет - Смотрите, как красиво!".

Это то, что люди делают для рыбы - искусственное нерестилище. Так называемые гнезда из хвойных веток. Всего за сутки в них появилась первая икра. Ее было бы значительно больше, если бы путь к нерестилищу не преграждала браконьерская сеть. Это уже вдвое меньше, чем за такой же период прошлого года. Нарушители запрета постепенно начинают понимать - если сейчас не позволить рыбе дать потомство, в скором будущем на водоемах области будет уже нечего ловить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку