Ресторанный день пройдет в Нижнем Новгороде 16 мая

12:59
15.05.15
0
3104
В Нижний Новгород приходит Ресторанный день, он пройдет 16 мая. По традиции, в этот день любой желающий может попробовать себя в роли ресторатора. В этот раз собралось рекордное число участников. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" увидела как они готовятся.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/751/eda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/db6/eda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d9c/eda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Теплая погода заставила многих любителей-рестораторов выйти из помещения на улицу. Постоянный участник ресторанного дня Александр Сурин для этого фестиваля даже сменил привычное хобби баристы. Вместе со своими друзьями создал по собственным чертежам, как сам рассказывает, "брутальный прицеп на колесах".

АЛЕКСАНДР СУРИН, УЧАСТНИК РЕСТОРАННОГО ДНЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ: "Есть низкотемпературный гриль, где подходят ребра, есть низкотемпературная печь и есть коптилка, в которой мы томим еду, перед тем как отдать гостям. Технику создавали сами".

В таком прицепе желающие смогут попробовать рыбу, бургеры, ребра - все по секретным рецептам, шутят повара. Еще одни дебютанты фестиваля придумали как разнообразить обычный бутерброд с помощью свёклы. Креативить девушки начали еще с названия своего однодневного ресторана - "Яйца курицу научили". Даже сняли клип ко дню открытия своей кухни.

ИРИНА КЛЕПЦОВА, УЧАСТНИЦА РЕСТОРАННОГО ДНЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ: "Фирменное блюдо у нас - бургер - 50 оттенков свеклы. Там будет курица, морковь, сельдерей. И будет ролл Куры, сытный ролл для самых голодных".

Идея использовать свеклу пришла от западных кулинаров и была усовершенствована в Нижнем Новгороде, рассказывают участники ресторанного дня.

АНАСТАСИЯ МАЛЮТИНА, УЧАСТНИЦА РЕСТОРАННОГО ДНЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ: "Я всегда видела, что они используют запеченую свеклу, мы пошли другим путем и решили ее не запекать. Но что мы с ней делаем, мы не расскажем- это секрет".

Ну а для тех, кто решится на отчаянные эксперементы, Григорий Матасов готовит курицу на люке под кирпичем.

ГРИГОРИЙ МАТАСОВ, КООРДИНАТОР РЕСТОРАННОГО ДНЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ: "Мы устроили треш-ресторан- "Люк я твой отец". Пришла идея готовить на люке и выяснили, что обычный люк не пригоден - потому что он пористый и покрыт ржавчиной. Мы купили новый".

Найти кухню по душе сможет каждый. В этот раз заявки подало рекордное для Нижнего Новгорода число начинающих рестораторов - 80. Список однодневных заведений можно найти в группе "Ресторанного дня" в социальной сети.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку