Региональные власти берут под контроль цены на лекарства

12:59
13.05.15
0
1276
Региональные власти получили право контролировать цены на важнейшие лекарства. Соответствующее постановление подписал глава правительства России Дмитрий Медведев. Документ закрепляет обязанность региональных властей контролировать соблюдение правил по установке цен на группу жизненно важных препаратов и применять к нарушителям меры наказания. Цены на соответствующие лекарства вступили в силу 1 марта.


Открыть полностью
Контроль будет вестись за оптовыми торговцами лекарствами, аптеками, индивидуальными предпринимателями и медорганизациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Цены на жизненно важные лекарственные препараты в январе текущего года выросли в России почти на 6%.

Некоторые аптечные сети объявили о "заморозке" цен на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов на ближайшие полгода, то есть до конца лета 2015 года. В свою очередь, в ходе проверок в феврале текущего года прокуратура Нижегородской области совместно со специалистами УФАС, Минздрава, Росздравнадзора выявила в аптеках Нижнего Новгорода многочисленные нарушения в ценообразовании.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку