Новую боевую технику впервые покажут нижегородцам на параде Победы

13:10
6.05.15
0
4025
Увидели, все что было скрыто. Впервые на Параде Победы нижегородцам покажут новую боевую технику "Солнцепек" и засекреченную ранее форму одежды военнослужащих. А репетиция парада на площади Минина и Пожарского стала возможностью посмотреть выступление первыми, и с трибун.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7d4/forma_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e11/forma_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/035/forma_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
При полном обмундировании с развернутыми знаменами. Репетиция на главной площади города - финальный этап подготовки участников парада. На асфальте сделаны специальные разметки. Расстановка колонн, колличество шагов - все вымеряно до сантиметра. Впервые в параде участие примет специальная военная техника - "Солнцепек". Это тяжелая огнеметная система, с высокой точностью залповой стрельбы автоматизированного наведения.

ИВАН АНДРИЯНОВ, МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ ТОС-1А "СОЛНЦЕПЕК": "Башня состоит из двух отделений-командира и наводчика. Наверху вставляются снаряды. Называются они "НУРС" - неуправляемая ракетная система. Дальность ее около 6 километров. Равнение держать сначало сложно было. Но тренировки-помогают".

Управлять сложной машиной Ивану Адриянову доверили как лучшему механику своей части. Стоит отметить, что вся тяжелая техника, а это порядка 40 единиц, оборудована специальными накладками, которые защитят асфальтовое покрытие. Личный состав полка радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа продемонстрирует на военном параде 9 мая новейшую боевую экипировку - фильтрующий защитный комплект "Нерехта".

ПАВЕЛ АГЕНКОВ, КОМАНДИР ВЗВОДА ПОЛКА РХБЗ ЗВО: "Основное ее отличие от ХБ на нее нанесено дискретное полимерное покрытие. Поэтому по вспышке ядерного взрыва волна светового излучения испаряет данное покрытие. То есть он фильтрует вредные вещества, которые могут нанести вред военнослужащему".

Для многих нижегородцев - репетиция парада - это возможность вблизи увидеть торжественное шествие. А для участников такое внимание еще один повод продемонстрировать всю свою подготовку.

ИВАР ПЕТРОВИЧЕВ, КОМАНДИР ПАРАДНОГО РАСЧЕТА ПОЛКА РХБЗ ЗВО: "Солдаты справляются с задачей и к 9 мая мы выйдем на дотойный уровень. Сейчас осталось доработать равнение по положению головы. И положение автомата в строю. Мы гордимся участвовать в таком широком мероприятии и отдадим дань памяти павшим в годы Великой отечественной войны".

Перед парадом Победы осталась еще одна - генеральная репетиция. По традиции она пройдет 7 мая.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку