10 учащихся Капеллы мальчиков хорового колледжа имени Льва Сивухина выступят в День Победы в Москве

12:42
6.05.15
0
4870
Этот проект Всероссийского хорового общества, организован по инициативе Валерия Гергиева. Нижегородские хористы уже в Москве.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/752/sivyxina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/012/sivyxina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/945/sivyxina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Приглашение выступить в Большом театре в Москве поступило всего неделю назад. Юные хористы, в шутку сравнивая себя с солдатами, говорят - распоряжения не обсуждаются. Поэтому даже в праздники - они на репетиции. На отдых нет и минуты. В концерте Детского хора России - в День Победы - прозвучат десятки военных песен. В Большой приглашены гости торжественного парада на Красной площади, ветераны войны, официальные лица Российской Федерации и Зарубежных стран... В одном зале соберутся те, кто защищал мир и те, кто этот мир должен сохранить в будущем.

ИЛЬЯ ЧАЩИН, УЧАЩИЙСЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ ХОРОВОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ Л.К. СИВУХИНА: "Хочется показать, что мы можем. Ветераны - они нашу Родину отвоевали, хочется сделать им такой подарочек, хоть маленький. но все равно".

ИВАН АКИМОВ, УЧАЩИЙСЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ ХОРОВОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ Л.К. СИВУХИНА: "Боевой настрой - чтобы петь такую песню, нужно ее понять, настроиться на нее. Если это лирическая - то ее нужно по-одном купеть, а если призывающая к победе- нужно петь ее с гордостью".

Для Нижегородских хористов - это тоже подарок. Только 10 ребят получили "путевку" в Москву. Был организован жесткий отбор. В первую очередь, учитывалась успеваемость по учебе.

ДАНИЛ ЗВЕРЕВ, УЧАЩИЙСЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ ХОРОВОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ Л.К. СИВУХИНА: "Нам устраивали прослушивани,я мы пели песню с дирижированием, потом сказали результаты". Сегодня нижегородцы уже в Москве - выехали раньше, чтобы познакомиться с военной историей - запланировали несколько экскурсий.

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ, ДИРИЖЕР НИЖЕГОРОДСКОЙ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ ХОРОВОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ Л.К. СИВУХИНА: "Захватим музей ВОВ на Поклонной горе, чтобы сильнее ощущалось выступление в Большом театре, и организаторами заявлено - хоровое общество организует экскурсии по кремлю и в Третьяковку".

Детский хор России - коллектив собравший детей из разных регионов страны. Уже трижды они выступали в тысячном составе - и всегда среди них были и нижегородские хористы. На сцене Мариинки в Санкт-Петербурге, на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи, на праздновании Дня России в Крыму. Теперь - выступление в Большом театре. И все под руководством Валерия Гергиева.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку