В церкви Кирилла и Мефодия в Нижнем Новгороде завершается реконструкция

19:38
5.05.15
0
2298
В 19 веке средства на строительство этого здания на улице Грузинской пожертвовал меценат Рукавишников. Но с 1917 года церковь была закрыта. И вплоть до апреля 2013 года там располагался НИИ эпидемиологии и микробиологии. Что сохранилось от прежнего убранства храма и когда там начнутся богослужения?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/253/tserkov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/be0/tserkov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/107/tserkov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Былое великолепие этому каменному зданию в историческом центре Нижнего вернули за 2 года реконструкции. Бывшее гимназическое общежитие отличает оригинальная архитектура. Купол домовой церкви сооружен в византийском стиле, и виден с разных частей города. Внешняя отделка уже завершилась, внутренняя - подходит к финишу. Кирилл и Мефодий встречают прихожан сразу же - их ликами расписана стена при входе. В Нижнем Новгороде это единственный храм, который будет вновь освящен в честь этих святых.

ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ ПЕСТРЕЦОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ: "В Нижнем Новгороде в 1871 году было организовано тогдашними купцами и предпринимателями братство святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это братство ставило своей целью, своей задачей помощь малоимущим ученикам. В 1917 году церковь и общежитие закрыли. И потом долгое время в этих стенах располагался институт эпидемиологии и микробиологии".

При НИИ основное пространство храма разделили на 2 этажа. Во время реставрации эти перекрытия демонтировали. Здание гимназического общежития было построено в конце 19 века. Но от прежнего убранства храма в целостности сохранился только мозаичный пол. Роспись купольной части здания художники делали на высоте более чем 14 метров. Паруса церкви украсили ликами евагелистов, стены - изображениями самых почитаемых православных святых. Кроме того на стенах будут и интерпретации библейских мотивов.

ФИЛИПП ЮШКОВ, ХУДОЖНИК: "Сейчас работаю над копией картины Лосева - "Возвращение блудного сына", пишем масляными красками, у нас реалистичная живопись".

Художникам осталось нанести последние штрихи. Уже в конца мая церковь Кирилла и Мефодия освятят и там начнутся регулярные богослужения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку