В Гагинском районе пострадали учащиеся школы

10:45
23.04.15
0
3180
Из-за поспешных решений взрослых пострадали учащиеся школы в Гагино, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы. Прокуратурой области проведена проверка по факту массового  аллергического заболевания учащихся Гагинской средней школы.


Открыть полностью
Установлено, что строительство новой школы закончилось в конце декабря 2014 года. При отсутствии законных на то оснований для осуществления образовательной деятельности в новой школе, по устному указанию главы администрации района, заведующего РОНО и директора школы в январе 2015 года в новой школе был начат образовательный процесс - 380 детей пришли учиться в новую, но опасную для здоровья и жизни, школу. Уже на следующий день 13 января появились первые проявления аллергических заболеваний у детей, которые и обратились за медицинской помощью. Несмотря на это, 14 января состоялось официальное открытие новой школы. Всего в период с 13 по 20 января у учащихся зарегистрировано 20 случаев аллергических заболеваний различной степени, 2 школьника были госпитализированы.

Обследование, проведенное Роспотребнадзором, выявило в здании новой школы ряд санитарно-эпидемиологических нарушений, в том числе превышение предельно допустимых норм вредных веществ (ПДК) в воздухе классов, не соответствие санитарным правилам качества мебели и обоев, отсутствие вентиляционных каналов в 6 классах, что и вызвало массовое аллергическое заболевание учащихся и ряд других последствий, которые, в свою очередь, стали причиной нарушения права детей на образование. Перед началом обучения школа не была обследована специалистами, директором не получено положительное заключение Роспотребнадзора о соответствии помещений школы и иного имущества санитарным нормам и правилам. Наличие этого заключения является обязательным условием для получения лицензии на ведение образовательной деятельности в новой школе. Таким образом, в действиях директора школы, должностных лиц администрации района усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 286, 293 УК РФ.

В связи с этим, прокуратурой области 21 апреля в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, допустивших массовое заболевание детей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку