Половодье в Нижегородской области достигнет пика на следующей неделе

11:30
17.04.15
0
1978
Запасы снега на Верхней Волге не компенсируют последствий маловодья 2014 года. Период маловодья на территории Нижегородской области продлевается еще по крайней мере на год. Тем не менее, с 8 апреля - начала половодья - боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца увеличился в 3,5 раза и достиг 1700 кубометров в секунду.


Открыть полностью
По прогнозам Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, пик половодья придется на третью декаду апреля. Но объем половодья 2015 года ожидается ниже нормы - от 8,5 до 11,5 кубокилометров при норме 11,9.

Для сравнения, в 2014 году этот показатель составил 6,7 кубических километров. До нормального подпорного уровня, позволяющего открыть навигацию, - 84 метра - Горьковское водохранилище наполнится ориентировочно к 10 мая.

Нижегородская ГЭС на протяжении всей зимы и весны работала в режиме минимальных попусков, чтобы обеспечить накопление воды. В настоящее время уровень воды в верхнем бьефе Горьковского водохранилища составляет 82,76 метров.

Гидроэнергетики отмечают, что одним из негативных последствий маловодья станет ограничение продолжительности навигации и осадки судов, проходящих по Верхней Волге в районе Городца.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку