В Приволжской столице презентовали книгу "Последние годы жизни Федора Плевако"

13:47
12.12.13
0
1560
"Последние годы жизни Федора Плевако" - книгу с таким названием презентовали нижегородцам накануне. Потомки адвоката, юриста, судебного оратора в одном издании собрали фотографии, воспоминания, малоизвестные факты из жизни Федора Никифоровича. Все подробности о новой книге узнала корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Златоуст Москвы и Цицерон всей России. Защитник бедных и угнетенных. Федор Плевако не брался за неправые дела и любую ссору предлагал обратить в мир.
АННА ПЛЕВАКО, ПРАВНУЧКА АДВОКАТА Ф.Н.ПЛЕВАКО: "Когда к Федору Никифировичу пришел некий господин, он не скрывал, что дело его было неправое. Но он был уверен, что дело будет выиграно, если за него возьмется Плевако. Федор Никифирович выталкал клиента за дверь".
Потомки уверены - Федор Плевако прожил жизнь, достойную книги. Вот и решили воспоминания увековечить. Это издание не биографического характера, скорее - психологический портрет адвоката. Собравшиеся на презентации сошлись во мнении, что эта книга - хорошее пособие не только для начинающих, но и маститых юристов. Поэтому и тираж в 100 экземпляров практически весь уже разошелся по библиотекам - школьным и университским.
ЕКАТЕРИНА ПРОНИНА, ПРАПРАВНУЧКА АДВОКАТА Ф.Н.ПЛЕВАКО: "Для меня он является иконой нравственности. Читая те воспоминания, которые мы сегодня презентуем, видно, что он человек высоко нравственный, превносящий идеи добра и мира. Мне это очень импонирует".
ТАТЬЯНА РЯБКОВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Человек был абсолютно ответственный. Он испытывал чувство ответственности по каждому делу".
"За прокурором стоит закон, за адвокатом человек" - эту фразу Плевако неоднократно повторял и себе, и коллегам. Напоминая о профессиональной этике. Поэтому его и вспоминают сегодня как гения слова и дела, а книку о Плевако уже планируют переиздавать - одной сотни экземпляров оказалось слишком мало.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку