В музее истории и культуры Московского района учили мастерить куклу Вербницу

13:04
6.04.15
0
2943
Встречать праздник светлой Пасхи в музее истории и культуры Московского района готовились в эти выходные. Там прошел мастер-класс по изготовлению куклы-вербницы. Почему она считается пасхальной?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/68f/verbnitsi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/225/verbnitsi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/708/verbnitsi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Куклу-вербницу да накануне Вербного воскресенья шить велит сама русская традиция и народный календарь. Серьезное отношение умельцев - прежде всего к цветовой гамме.

ТАТЬЯНА КОЗЛЯЕВА, ОРГАНИЗАТОР МАСТЕР-КЛАССА: "Красное лицо, красные руки. Красный цвет - символ жизни. Обязательно в руках - верба. Это тоже символ жизни. И символ приближающейся Светлой Пасхи. Сама кукла - образ женщины, идущей в храм с подаянием".

Ангелина Гусева призналась - до этого мастер-класса в руках и иголки не держала, зато теперь народному промыслу обучит всех подруг.

АНГЕЛИНА ГУСЕВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА МАСТЕР-КЛАССА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ-ВЕРБНИЦЫ: "Они мне больше нравятся, чем многие барби. Сделано с душой, собственными руками".

Изготовление куклы приравнивается к росписи пасхального яйца. Такую и подарить не стыдно, и в семье для достатка заиметь не будет лишним. Однако, говорят организаторы - прежде ее нужно освятить в храме.

В музее истории и культуры Московского района эти встречи стали уже долгожданными для юных мастеров. Теперь с открытием выставки "Кукляндия" здесь же можно ознакомиться с работами тех, кто занимается куклой профессионально в других регионах России.

НАТАЛЬЯ МАЛЫШЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОГО РАЙОНА: "На нашей выставке можно увидеть современные игрушки - на подобие мишек Тедди, или куколки для домашнего театра".

Пополнить свой арсенал новыми самодельными игрушками можно будет на встрече уже в следующие выходные.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку