Сбор средств на издание книги памяти героев Советского союза и сборника фронтовых писем

20:01
31.03.15
0
6276
1600 страниц - о Великой Победе. В Нижегородской области организован благотворительный сбор денег на издание книг, посвященных 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Это сборник фронтовых писем и книга памяти Героев Советского союза. Большая часть вошедших в них материалов публикуются впервые. Первой, еще до выхода книги в печать, с изданием ознакомилась съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/10c/kniga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8f7/kniga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/813/kniga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
О героизме - в трех томах. Пока будущая книга памяти героев Советского союза-горьковчан - это копии фотографий, наградных карточек и общие списки земляков, удостоенных в годы Великой Отечественной высшей госнаграды.

Составитель Ольга Букова рассказывает - материала набрали уже на тысячу страниц. Удалось расширить известный список героев-горьковчан: с 360 до 540 человек.

ОЛЬГА БУКОВА, СОСТАВИТЕЛЬ КНИГИ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ИСТОРИК-КРАЕВЕД: "Мы никогда не считали маршала Соколова нижегородцем, а по документам он закончил нижегородскую школу и несколько лет жил в Нижнем Новгороде. Дважды герой Советского союза Слюсаренко Захар Карпович - он родился в городе Змей Харьковская область, но в прочих отметках у него стоит Горьковская область, село Большое Козино".

Пополнится новая книга - в отличие от своего однотомного предшественника, вышедшего в свет 13 лет назад - и сведениями о Полных кавалерах Ордена славы. Это 78 горьковчан. В советские годы такое звание приравнивалось к званию героя Советского союза.

ЮРИЙ КИРИЛЮК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ: "Мы хотим сделать такой вариант, чтобы он жил долго, был не изношенным. Чтобы переплет был и корочки красивые и тиснения золотые. Наша молодежь должна знать истинную цену, которую мы заплатили за победу".

На благотворительные средства будет издана еще одна книга - сборник фронтовых писем "Здравствуйте, дорогие мои..."

АННА ПУДАЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "26 мая 1944 года. Ворошиловград, Луганск, Украина. Пишет студент летной школы. Здравствуйте, мама и Шура, на этот раз мы разместились там, где не так давно хозяйничали немцы, город цветущий они превратили в развалины, наш военный городок превращен в груды щебня. Дальше он описывает, что кругом воронки, дороги заминированы. Полное ощущение, что человек сейчас стоит там и смотрит сквозь время и пространство".

Первый сборник фронтовых писем вышел к 65-тилетию победы. В Нижегородском областном архиве рассказывают - спустя 5 лет современные читатели получат возможность прочитать новые послания. Свыше четырехсот впервые опубликованных писем - с фронта и единицы уцелевших - на фронт.

БОРИС ПУДАЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Раздел: письма членов семьи на фронт - эти письма почти не сохранились, потому что в боевой обстановке у солдат не было возможности их сохранить. О каждом авторе есть подробная биографическая справка - кто такой, когда призван, где воевал, его судьба".

 Сборник писем уже отдан в типографию. Пока - к 70-летию Победы - будет напечатана 1000 экземпляров - в первую очередь, в подарок ветеранам и их семьям. Книга памяти героев Советского союза - в количестве двух тысяч - будет готова, как только появятся средства на печать.

По поручению губернатора был объявлен сбор денег на издание. Региональным Министерством финансов открыт спецсчет, куда любой желающий может перевести деньги. Чтобы книгу памяти еще успели прочитать те, кто стали ее главными - настоящими - героями.

Получатель: Министерство финансов Нижегородской области (Нижегородская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов). Лицевой счет: 030042030200 ИНН:5260052810 КПП:526001001 Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России г. Нижний Новгород Расчетный счет: 40601810722024000001 БИК Банка: 042202001 Назначение платежа: на издание книги и сборника.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку