Фестиваль речных династий "Река моей жизни" состоялся в Нижнем Новгороде

12:24
17.03.15
0
3390
В Волжском университете водного транспорта прошел праздник "Река моей жизни", он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поучаствовать в нем пригласили те нижегородские династии, в которых три и больше поколений были речниками. Таких оказалось немало. Как правило, в этих семьях есть и свои герои Великой Отечественной. Презентации подготовили семьи Батяловых, Бабушкиных, Мелешкиных, Сычевых, Сухаревых, Белодворцевых, Демидовых.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a9a/rechniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1d2/rechniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c2a/rechniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Капитан Виталий Сычев легко может сам проводить экскурсию в музее Университета водного транспорта. Речнику в пятом поколении это легко. Известно, что прапрадед был шкипером. И наверняка, среди кораблей, представленных на выставке, есть те, на которых работали предки отца и сына Сычевых.

ВИТАЛИЙ СЫЧЕВ, КАПИТАН МОТОРНОЙ ЯХТЫ: "Мой прадед был лоцманом, дед был капитаном, отец капитаном, ну и я тоже".

МИХАИЛ СЫЧЕВ: "Мне больше нравится профессия космонавта".

В стенах ВУЗа собрали только те семьи, у которых флоту - речному или морскому - отдали свои жизни не меньше трех поколений. И еще одно требование, чтобы называться речной династией, - кто-то из дедушек должен быть участником Великой Отечественной войны.

ИГОРЬ КУЗЬМИЧЕВ, РЕКТОР ВГУВТ 52:16 Самые старейшие династии, ну, например, у нас есть семья Батяловых, они ведут свое начало от бурлаков. И вот представьте, сколько там поколений речников в этой династии сложилось".

Кроме семей речников, на праздник пригласили и ветеранов флота. Одни из них участвовали в Великой Отечественной, другие продолжили дело старших в самые тяжелые, послевоенные годы.

АЛЕКСАНДР МАРТЫНОВ, СТАРШИЙ МЕХАНИК ЗАГРАНПЛАВАНИЯ: "Хотелось бы, чтобы так, любили флот мы, так же и поколения после нас полюбили этот флот".

Свои напутствия ветераны передают курсантам речного училища и студентам университета водного транспорта. Впрочем, потомственные речники сюда приходят уже подготовленными: азы профессии они постигают с детства и мечты о космонавтике этому нисколько не мешают.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку