Горьковчанин Владимир Седов прошел войну до Берлина

13:14
11.03.15
0
2498
Два месяца до победного юбилея и еще одна история о ветеране Великой Отечественной. География подвига этого человека - половина Европы. Владимир Седов встретил войну в противотанковом рве - как и многие горьковчане он строил оборонительный рубеж вокруг города. Потом пересел на танки и ковал Победу от Курской дуги до Берлина. Освобождал Европу от захватчиков и успел пожить на чужбине. Во все времена не терял бодрости духа. Убедилась в этом и съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/632/70_v_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/928/70_v_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e77/70_v_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Немецкую "Катюшу", песню о прекрасной Розамунде, Владимир Седов напевает без акцента - сказались годы работы в послевоенном Берлине. Тогда страны-победители поделили сердце Германии на части.

ВЛАДИМИР СЕДОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Вот Тильгарте, где Рейхстаг - это была Английская территория, а дальше по улице - уже наша, Советская".

До этого был большой победный марш-бросок: Курская дуга, форсирование Днепра и Вислы, взятие Берлина и Праги. География подвигов танкиста Владимира Седова впечатляет. Ранен был дважды. Маленький осколок до сих пор лежит в пояснице памятью о боях под Курском. Второе, обидное ранение Седов получил при освобождении Польши.

ВЛАДИМИР СЕДОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Разбило мне глаз, и я даже не фотографировался потом. И женился по-этому очень поздно, почти в 30 лет".

Видел горящих в танках товарищей, вдыхал тяжелый дух освобожденного Освенцима, но было время и для маленьких радостей. Так, вспоминает трофейные деликатесы - из жирных колбас русские солдаты варили супы.

ВЛАДИМИР СЕДОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Были склады немецкие. Там был шоколад и кофе. Мы это забрали. Но шоколад был не немецкий, а американский. Эти ящики маленькие мы клали на танки и досыта ели этот шоколад".

После боя сердце просит музыки вдвойне! Ветеран считает - главный трофей -  немецкий аккордеон. Причем, уже второй. Первый инструмент в сердцах расколотил товарищ.

ВЛАДИМИР СЕДОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Я на него обиделся, хотя мы были друзьями. И я сказал - "больше за друга тебя не считаю". На следущий день он принес мне вот этот аккордеон. Откуда он его нашел? Не знаю"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку