В Балахне достраивается третья очередь берегоукреплений длиной в километр

10:05
27.01.15
0
3979
Теперь город на берегу Волги практически полностью защищен от подтопления даже во время аномальных паводков. Что представляют из себя современные берегоукрепления, на какие средства они строятся, и какие еще прибрежные территории в них нуждаются?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/82f/balaxna_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d15/balaxna_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ec2/balaxna_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Любоваться ледоходом на Волге балахнинцы теперь смогут без тревоги. Бетонные берегоукрепления защищают от подтопления во время паводков не только администрацию района, где их построили еще в советские годы, а 80% береговой линии города.

ЛЮДМИЛА СОРОКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА БАЛАХНА: "Был обыкновенный берег, люди приходили сюда отдыхать, теперь цивильнее стало".

ФЕЛИКС И МАРИЯ КАРТАШОВЫ, ЖИТЕЛИ ГОРОДА БАЛАХНА: "Мы здесь живем близко, я сюда буду друзей приводить, бегать по утрам. Я работаю экскурсоводом, и здесь нормальных подходов к Волге для гостей не было никогда".

Стоимость третьей очереди берегоукреплений - около 430 миллионов рублей. Больше половины из них федеральные средства. Только ради красоты их бы не дали. Укрепление берега производилось с расчетом на будущее строительство чуть ниже по течению Волги низконапорной плотины. И обошлось оно почти в 14 раз дешевле, чем могла бы стоить ликвидация последствий аномального паводка или аварийного сброса воды на гидроэлектростанции.

Областная программа развития водохозяйственного комплекса рассчитана до 2020 года. Программа областная, но средства в нее вкладываются преимущественно федеральные. Задача региональных властей, прежде всего, обосновать, где берегоукрепление или гидротехнические сооружения необходимы в первую очередь. Основное условия для софинансирования - сумма предотвращенного ущерба должна оправдывать затраты.

ЮРИЙ ГРОШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ:" В этом году главное - сделать берегоукрепление к чемпионату мира по футболу. Пока федеральное финансирование нам не подтверждено, но мы над этим работаем".

Посчитали, нужно 70-80 миллионов на берегоукрепление. Берегоукрепительные работы в Балахне выполнены уже на 80% процентов. Один из участков городские власти планируют превратить в "музейную набережную" по примеру соседнего Городца.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку