Самый юный и самый взрослый иностранные студенты учатся в НижГМА

12:56
20.01.15
3
9357
Самый юный и самый взрослый студенты из-за рубежа учатся в Нижегородской медицинской академии. Оба - будущие врачи общей практики и оба из Великобритании. Что еще объединяет этих двух студентов, и почему они выбрали Нижегородский ВУЗ?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2fc/45_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/deb/45_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7bd/45_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нырять на крещение в прорубь она не собирается, но всем русским очень интересуется. Селия уже четвертый год учится в Нижегородской медицинской академии. Она здесь - самая взрослая студентка. Трудно поверить, но этой женщине - 45 лет, и у нее семеро взрослых детей и четверо внуков.

СЕЛИЯ АКПЕКИ, СТУДЕНТКА НижГМА: "Моей старшей внучке 7 лет. Я вчера разговривала с ней по "Скайпу" два часа".

Селия очень скучает по своей семье, но получить диплом медика было ее давней мечтой, которой суждено осуществиться в стенах Нижегородской медакадемии. Она уехала учиться, когда ее младшему ребенку было всего 10 лет, но муж и старшие дети сказали - "не переживай, все будет хорошо". Именно муж посоветовал ехать в Россию. ВУЗ выбирали вместе - через Интернет. Сегодня Селия - одна из лучших иностранных студенток. Все это, говорит британка, благодаря поддержке родной семьи и семьи новой, студенческой.

ИРИНА СТЕЛЬНИКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ АНАТОМИИ НижГМА: "Одно наше занятие совпало с ее днем рождения. Она сказала - я как в семье. Тогда я спросила про ее семью - оказалось, что семья очень большая".

Сегодня рядом с Селией находится один из ее сыновей, Жерард. И он тоже - будущий врач общей практики, самый молодой студент медицинской академии. Ему всего 16 лет. Юноша говорит, что в России ему очень нравится, и, хотя преподавание идет на английском, русский язык осваивает значительно быстрее мамы. Говорит, он совсем не сложный для изучения. А его мечта - стать гражданином нашей страны.

ЖЕРАРД АКПЕКИ, СТУДЕНТ НижГМА: "Очень хорошая страна, я люблю Россию. Тут есть снег и очень счастливые люди". Как говорил Селия - "я должна дать возможность своим детям добиться в жизни как можно больше".

В Великобритании такой уровень образования ее семье просто не по карману. А еще она хочет быть похожей на своего российского учителя - профессора Стельникову, и мечтает после окончания учебы остаться в Нижнем Новгороде и быть ее ассистентом. Потому что здесь теперь тоже ее дом, хоть и вдали от дома.
  -------------------------------
Читайте также - В НижГМА открылся первый музей Бориса Королева 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

aya
20 Январь 2015
very good, i like when people excel
Дмитрий
21 Январь 2015
Очень светлый репортаж! Вселяет уверенность и вдохновляет на учебу в России!
Альфия
25 Январь 2015
А я думала, что моя мама - Мусина Зухря Фатеховна является самой взрослой студенткой. Ей 46 лет и, будучи уже пенсионеркой, она учится в НГПУ им. Козьмы Минина и продолжает работать. Селия тоже молодец. Просто грустно, что репортажи делают про иностранных студентов, а своих заслуженных, которые всю жизнь отдали службе родному краю, о них просто забывают.

Возврат к списку