Необычный кинотеатр появился в Нижнем Новгороде

13:22
14.01.15
0
1610
В прокате совсем не новинки кино, а напротив фильмы, которым уже около 100 лет. Показывают их с помощью старинных пленочных проекторов. Некоторым из них уже более века.


Кадрам кино ровно 100 лет. В 1915 году была снята одна из картин с участием знаменитого Чарли Чаплина. Показывают этот фильм с помощью старинных пленочных проекторов довоенного времени. А чтобы немой фильм "ожил" присутствует и музыкальное сопровождение - патефон и советский радиоприемник. Необычный кинотеатр появился в нижегородском Техническом музее. Здесь каждая деталь переносит посетителей в начало прошлого века.

ВИТАЛИЙ МАХИЕВ, ЭКСКУРСОВОД ТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: "Например, есть 1949 года диапроектор, есть конца 19 века, так называемый, волшебный фонарь, которым мы показываем нашу нижегородскую ярмарку, открытие ярмарки".

ВЯЧЕСЛАВ ХУРТИН, КОЛЛЕКЦИОНЕР, СОЗДАТЕЛЬ СТАРИННОГО КИНОТЕАТРА: "Все эти проекторы, которым некоторым более 100 лет, некоторым больше. Но они оживают. Они снова показывают волшебное кино".

Самое сложное - делится Вячеслав Хуртин - найти пленки с кинофильмами. Но коллекционирование - это увлечение всей его жизни, поэтому стариная фильмотека пополняется достаточно часто. В кинотеатре уже можно увидеть не только Чарли Чаплина, но и хронику военных лет, "Блокаду Ленинграда" и многие другие фильмы. И этот список будет пополнятся.

ВИКТОР ВАСИЛЁК, ПОСЕТИТЕЛЬ СТАРИННОГО КИНОТЕАТРА, ТУРИСТ (пос.АНДРА, ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО): "Небольшая экскурсия в прошлое, это машина времени. И сами все эти механизмы такое ощущение оставляют, как будто мы путешествуем во времени".

Какими бы не пришли сюда зрители, рассказывают экскурсоводы, они всегда выходят с восторженными глазами. Ведь здесь можно по-настоящему прочувствовать атмосферу времен наших прабабушек и прадедушек.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ebe/kino_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4b3/kino_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a02/kino_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку