Соревнования по биатлону с собаками в Областном центре

11:00
12.01.15
0
2243
Участники забега соревновались не только во времени прохождения дистанции и меткости стрельбы, но и в умении ладить со своими питомцами. О настоящем характере не только людей, но и животных смотрите в материале корреспондента программы "Вести - Приволжье".


Старт соревнованиям еще не дан, а четвероногие спортсмены уже вовсю рвутся в бой. Их волнение передается и хозяевам. У этих ребят особая задача: не только быстрее всех пройти дистанцию и стрелять лучше всех, но и умело руководить своими напарниками, которые сегодня помогают лыжникам набирать скорость и закладывать виражи.

АЛЕКСАНДР ВОРОНЦОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО КИНОЛОГИЧЕСКОГО СПОРТА: "В первую очередь это компаньоны, друзья, друг другу помощники, так же как и в армии, то есть собака - это в первую очередь друг и помощник кинолога, полицейского, воина, потому что они работают в паре".

Первым стартует самый опытный. Виталий Романчук уже много лет руководит секцией дрессировки при Детской Юношеской Спортивной Школе №1. Сегодня он показывает своим воспитанникам все свое мастерство. Признается, что выступать первым всегда волнительно - нужно задать планку, показать высший класс. В этот раз немецкая овчарка по кличке Зак выступила на "отлично".

ВИТАЛИЙ РОМАНЧУК, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: "Обязательно должен быть контакт с собакой, чтобы собака слушалась спортсмена, то есть его тянула, выполняла все его команды на трассе, ну и не мешала ему, самое главное на стрельбе".

Пока спортсмен на огневом рубеже, собака терпеливо ждет его. При стрельбе по мишеням самое главное - концентрация, ведь здесь важно не только поразить все цели, но и сделать это за максимально короткое время, каждый промах добавляет десять секунд к зачетному времени.

ТИМОФЕЙ ГРЯЗНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: "Сейчас, в последнее время стало труднее, задания стали больше. Надо показывать лучшие результаты. Трудно дается".

Финиш - не время расслабляться: прежде чем отдышаться и узнать результаты, важно в первую очередь отвязать собаку - это также входит в зачетное время. Соревнования по кинологическому биатлону проходят в Нижнем Новгороде уже более 10 лет. За это время детская спортивная школа №1 воспитала не одно поколение не только спортсменов, но и полицейских.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6e1/sobaki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fdd/sobaki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ee3/sobaki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку