Карантин со школ Нижнего Новгорода будет снят 24 декабря

12:48
23.12.14
0
3621
Карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ со школ полностью будет снят 24 декабря. Это данные регионального Роспотребнадзора. Частично учащиеся 1-8 классов на учебу уже начали выходить. Однако, большинство пока продолжают отдыхать на внеплановых каникулах. Но как оказалось, карантин учебе не помеха. Почему и за кого теперь взялся грипп?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fed/karantin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/438/karantin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0b8/karantin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Забыть о домашних заданиях у ребят не получилось. Во многих школах для общения с детьми у учителей-предметников разработаны специальные сайты. На них выкладываются задания.

ЕЛЕНА БОЛЬШАКОВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ШКОЛЫ №91 ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Я создаю какое-то задание и отправляю его на свой сайт. Ребята, сидя дома в данный момент во время карантина, открывают это задание, решают тест, и создается специальная форма, куда они вносят свои ответы и отправляют их мне".

Если у учеников возникают какие-то вопросы, то здесь на помощь приходит "скайп". По словам учителей, сильного отставания по программе этот карантин не принес.

МАЙЯ ТРИФОНОВА, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ №91 ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "По своему предмету отставания у меня практически не наблюдается, все изучено детьми в полном объеме. Теоретический материал в виде презентации, практические задания и ссылки на скачивание с сайта я детям размещаю в электронном дневнике. Они изучают материал, делают практическую работу и присылают мне по электронной почте".

ИРИНА ТАРАСОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Кроме того, с отдельными группами детей занятия продолжались. Это только там, где индивидуальные консультации просто необходимы. Мы ждем детей сегодня и завтра в школы, чтобы провести новогодние праздники в соотвествии с той программой, которая есть. Думаю, что карантин праздники не попортит".

Сокращать новогодние каникулы пока тоже не планируется. По данным регионального Роспотребнадзора, карантин позволил стабилизировать уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников. Хотя эпидемический порог пока все равно превышен на 53%. Снова за парты ученики сядут 24 декабря. Кто-то это сделает уже завтра. В целом по области грипп и ОРВИ своих позиций сдавать не спешат. За неделю за медицинской помощью обратилось более 30 тысяч человек.

ОЛЬГА КНЯГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Особенность этой недели явилось то, что у нас наиболее высокий темп прироста среди взрослого населения. Они у нас составили 38% по Нижнего Новгороду, а по области на 28%. Что касается детей от 3 до 6 лет - это детские дошкольные учреждения, то здесь у нас темпы прироста остались на уровне прошлой недели - 20%".

Как говорят эпидемиологи - такой подъем заболеваемости для декабря нехарактерен. Он бывает раз в 10 лет и связан с циркуляцией вирусов гриппа.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку