В Областном центре прошел рейд по продаже нелегального алкоголя

12:18
14.11.14
0
2301
В городе прошел рейд по выявлению продажи нелегального алкоголя. Съемочная группа программы "Вести - Приволжье" вместе с полицейскими побывала в нескольких точках Автозаводского района, где не оказалось лицензии на товар, а в одной из них предпринимательская деятельность и вовсе не была зарегистрирована. Кто и как расплачивается за контрафактный алкоголь?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0c9/izatie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cf4/izatie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/19c/izatie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Проверочная закупка для подтверждения продажи алкоголя, нелегального. Ведь на витрине, как правило, пустые бутылки. Лицензии на горячительные напитки в этой закусочной не оказалось. Но оказался прейскурант цен на разлив спиртного и обманчивая надпись на входе: "Настоящий лицензированный алкоголь".

Сказать сколько желающих в день проходит через эти двери нам затруднились, как и о выгоде торговли контрафактом.

В другом кафе история повторилась. Торговая деятельность велась без документов, владелец точки приехать не смог. Полицейские составили протокол осмотра, зафиксировав факт нарушения, и сфотографировали места продажи.

Сегодня лицензия необходима для спиртного крепостью свыше 9 градусов. Чтобы получить лицензию, нужно соблюсти ряд требований. К примеру, помещение должно быть стационарным, площадью более 50 квадратных метров. Не должно находиться рядом с остановками и вблизи детских, и спортивных учреждений.

На предпринимателей, игнорирующих законодательство, составляется протокол и изымается весь нелегальный товар.

ВИТАЛИЙ ПЛЕХАНОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПО ИСПОЛНЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УМВД РОССИИ ПО НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ: "Изъята продукция здесь на большую сумму. Это страшнее штрафа. В одной торговой точке изъята продукция приблизительно на 20000 рублей".

Местные жители уверены - подобные питейные заведения представляют серьезную угрозу здоровью.

Всего по итогам рейда из незаконного оборота полицейские изъяли порядка 144 литров спиртосодержащей жидкости. В дальнейшем, составленные протоколы будут направлены в суд для принятия решения.

НАТАЛЬЯ ЕВСИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ: "Статья №14.2 кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа, на должностных лиц в размере от 3 до 4 тысяч рублей, и на юридических лиц в размере от 30 до 40 тысяч рублей".

С 1 января 2015 года в регионе вступает в силу закон, согласно которому будет запрещена организация мест для распития алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку